Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера

О выставке
  • В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера – афиша
  • В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера – афиша
  • В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера – афиша
  • В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера – афиша
  • В поисках пути. Фотогравюры Питера Миллера – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
15 декабря 2013

Выставка порадовала техническим совершенством и глубиной результата. Автор использует крайне сложную технику, с фотографии получает гравюру на металле, а потом полученным металлическим штампом производит оттиск на бумаге. Результат выходит одновременно похожим на книжную иллюстрацию в старинной книге, кадр киноленты тридцатых годов, и, главное, выпуклым, многослойным. Даже в выложенных в интернет сканах это заметно, в натуре оно на порядок глубже.

Особо хорошо получаются в такой технике, действительно, заросли и кусты, пейзажи в тумане, вообще что угодно с большим количеством относительно отдельных объектов на разных планах. Каждый слой виден отдельно, каждая ветка видна отдельно.

А вот портрет получается в меньшей степени. По всей видимости нужно использовать большое количество слабых источников света, игру света и тени, и, возможно, искусственный туман, чтобы в такой технике лицо "заиграло". И лучше фотографировать людей пожилых. Молодого оно чересчур бы состарило, либо безжалостно высветило все юношеские кожные проблемы, тогда как каждая морщинка в случае пожилого человека станет значимой и понятной. Можно получить выдающегося качества портреты.

3
0
7
CameraObscura
54 отзыва, 148 оценок, рейтинг 88
3 января 2014

Картофельные луны очень трогательные. Работы небольшие, но насыщенные, и хорошее видео к выставке: о бумаге, труде и чернилах вроде Orient Blue или Payne's Gray — бурый серо-голубой, названный именем английского акварелиста Уильяма Пэйна, который рисовал очень похожие на гравюры Миллера "японские" пейзажи. Интересно посмотреть, как жизнь в другой стране, например, в Японии, влияет на творчество и скорость работы. Ритм замедленный, да и сам жанр гравюры совсем не торопит.

1
0
1
Nasta -Sja
17 отзывов, 24 оценки, рейтинг 28
12 января 2014

Я не разбираюсь в технике фотографии и наверное поэтому эта выставка мне показалась запредельно скучной. В общем-то мне кажется она подходит исключительно для ценителей фотоискусства.
Хорошо, что зал оказался маленьким и я прошла его, думаю, за 3 минуты)))

0
0
1
ОЛЕГ ГУДКОВ
109 отзывов, 426 оценок, рейтинг 262
12 января 2014

Это не ужасно, а просто предельно скучно и не интересно. Пусть себе какие-то шизофреники изобретают новые, никому не нужные методы обработки фотографий, о которых и не вспомнит никто через десяток лет. Но мне то что до этого? Сами фотографии банальны. Сеть, две картофелины, ну и поинтересней сюжеты. Главное метод, который никак не впечатлил. (Здесь, на сайте, фотографии с оттисков даже лучше смотрятся, чем в оригинале). Еще показывают видео, ему посвященное. Это для каких-то дотошных фотоманов, не более. Если Вы таковым не являетесь, то сразу проходите мимо малого в большой зал на экспозицию "Легенды фотографии. Тим Мантоани". Она интересна и фотографам и любителям одинаково.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все