Легенды фотографии. Тим Мантоани

Фотография

Виктор Славутинский
15 декабря 2013

Выставка мне понравилась чрезвычайно, равно как и то что теперь охранник и гардеробщик получили дресс код с бутоньерками и усами, и стали действительно братьев напоминать. Отрадное соответствие названия и содержания.

Она замечательна в психологическом и даже антропологическом смысле. Десятки портретов лучших фотографов современности, каждый со своим лучшим снимком, да ещё и с рукописным автографом о нем. Притом всё грамотно и точно размещено. Спорт в одну сторону, пейзаж в другую, фото исторической значимости в третью, репортаж в четвёртую, и так далее.

В результате становится очевидным что фотография это искусство. Лучший снимок всегда и без исключений похож на своего автора, и наоборот, автор похож на свой лучший труд. Фотография объективна, да, но чушь что она бесстрастна. Из миллиардов моментов и ракурсов фотограф выбирает один, было бы странно если бы этот момент и ракурс оказались бы ему чужды. В действительности то что он делает это и его портрет всё равно.

И становится ясно что люди с похожими интересами имеют похожую внешность, нравится им это или нет. Так уж получается что если человек любит фотографировать детей то и сам имеет детские черты, если собак то собачьи. Негр фотографирующий белого рокера сам имеет панка в себе, тогда как в белом фотографе сделавшем снимок джазменов проступает совершенно определённый негр. И если двоим разным людям нравятся одни и те же джазмены то в них самих легко заметить эту общность со стороны. Безотносительно их полу, пропорциям, или цвету кожи, которые, впрочем, тоже зачастую оказываются близкими у людей с близкими приоритетами. Она так же явна как общность их почерков и авторских текстов.

Поскольку авторы все до гениальности талантливы то всё это проступает весьма и весьма ярко, совершенно очевидно. Отлично, просто отлично. Очень познавательно. Ах да, и весьма важно что в каждом снимке, без исключений, присутствует любовь к тому кто сфотографирован и уважение к его труду.

Вам нужно на это посмотреть. Определённо. Я сам пожалуй ещё разок схожу.

P.S. А можно ли вычислить самого Тима Мантониани по труду его? Безусловно можно. Разница между сфотографированными им фотографами и их собственными снимками которые они держат во всех случаях имеет общее, это он сам и есть.

Nasta -Sja
7 января 2014

У братьев в гостях была впервые, давно собиралась, поэтому приятно удивило, что входной билет за 300 руб. предназначен для всех выставок, которые проходят в этот день.
Сама выставка замечательная! Очень добрая! Зал большой.
Порадовало, что к каждой фотографии есть интересная подпись, которая рассказывает историю снимка, а истории все чрезвычайно интересные и порой даже захватывающие. Читая их, то умиляешься, то смеешься, то растрогаешься, порой даже злость берет и отвращение к ситуации. Но в любом случае, равнодушным не останетесь – это я гарантирую. Я человек эмоциональный и эта выставка вызвала у меня шквал эмоций, поэтому считаю, что часы, проведенные там, я провела на отлично!
Появились любимые фотографии, жаль, что в магазине при выставке они не продавались((
Время посещения – 1,5 часа.

ОЛЕГ ГУДКОВ
12 января 2014

Не гениально, конечно, но очень интересно. Никогда не читал подписей с комментариями к фотографиям, но здесь это необходимо. Например: "Портретная съемка это хищный вид спорта. Потом мы вешаем их головы на стену и восхищаемся как трофеями. Это индеец Ларри, который рано покинул нас. Это его последний портрет." - Tom Zimberoff. И далее краткая творческая биография мастера. Такое путешествие по разным выдающимся фотографам и методам их работы. Интересна будет и фотографам и любителям одинаково. Вызывает и эмоции, и размышления, что не так уж и часто случается в последнее время. Очень приятная выставка, приятная музыка, приятные посетители (их была горстка, может из-за закрытия моста к ХСС, который перекрыли из-за VIP-очереди с черного входа из черных автомобилей к "Дарам волхвов" в ХСС), приятный персонал, магазин и кафе-библиотека.

Антонина Снежинская
28 января 2014

В Центре фотографии им. братьев Люмьер количество великих и эпохальных снимков в этом месяце просто зашкаливает. Тим Мантоани затеял необычный проект – фотографировать мастеров фотографии с их самыми знаменитыми работами. Получилось исчерпывающе, откровенно и масштабно.
Каждый снимок представляет собой не только взаимосвязь фотохудожника со своим творением, но и содержит небольшую историю создания. Спонтанный случай помог создать один шедевр, другой появился во время светской тусовки, третий отражает трагическую историю жизни маленькой девочки, чьи родители умерли от СПИДа. И все это – не просто подписи под снимками, машинально набранные на компьютере. Нет. Это подписи на самих снимках, сделанные легендарными фотографами. Можно часами рассматривать эти снимки, всматриваясь в почерк, выражение лиц фотографов, и конечно же, наслаждаясь эпохальными снимками.
Организаторам удалось внести в это выставочное пространство некую системность, некоторую взаимосвязь. Встречают зрителей звезды Голливуда, рок музыканты, битлы, Джимми Хендрикс, Мадонна, одетая в пальто поверх пижамы. Обилие «звездных» портретов просто зашкаливает, так что Вы точно найдете здесь снимок своего любимого актера или музыканта. Затем следуют Фидель Кастро и Че Гевара, завораживающие снимки неизведанных земель и выдающиеся спортсмены в забавных и необычных ракурсах. Но все эти фотографии объединяет гениальность. Ведь снимок контейнера для мусора или завтрака с овсяными хлопьями может не чуть не уступать снимку Мерлин Монро в шелковых простынях.
Выставка потрясает. Она раскрывает гениальность фотографии как искусства. Каждый посетитель понимает, что перед ним – истинные шедевры и их создатели. Так что в планах на ближайшие выходные – посещение Центра братьев Люмьер. И хотя выставка продлится до начала следующей недели, эстафету примет другая не менее выдающаяся экспозиция «Иржи Тондл: я вернулся в мой город...»

Berkeley Jay
16 января 2014

Центр фотографии им. Братьев Люмьер как всегда на высоте.
Экспозиция представляет собой фото-дуэт: автора и его работы. Весьма интересное и, в тоже время, не новое решение. Так сказать, "семейное фото".
Интересно было не только посмотреть на фото, которые стали легендарными, но также увидеть авторов снимков, прочесть их комментарии. Срывая покров таинственности о "скрытом смысле" , авторы выдают без купюр, как было, что видели, что хотели передать.

Поход на экспозицию займет от часа до полутора. Время проведете приятно.
Рекомендую