Москва

Выставка
Хосе Гуадалупе Посада (Мексика)

Важный мексиканский художник

В конце девятнадцатого — начале двадцатого века Хосе Гуадалупе Посада промышлял газетными иллюстрациями и политическими карикатурами, оформлял книги, придумывал открытки и разрабатывал рекламные буклеты. Из-под его пера вышло действительное огромное количество визуального материала, что вместе с простым и узнаваемым стилем, укорененном в традиционной мексиканской культуре, обеспечило художнику какую-никакую популярность. Как и бумага, на которой были напечатаны карикатуры Посады, популярность оказалась весьма недолговечной — умер художник в нищете, забытый всеми на свете.

Не забыли его разве только молодые художники — Альфаро Сикейрос, Клементе Ороско и Диего Ривера. Злободневные карикатуры, гравюры и иллюстрации Посады, в которых доминировали образы народной мексиканской культуры (самый известный из них, наверное, калаверас — т.е. черепа и скелеты) открыли молодому поколению художников глаза на то, где нужно черпать вдохновение: не в европейском искусстве, но в народной культуре и истории.

Таким образом творчество Посады было реактуализировано молодыми художниками, и уж теперь он считается едва ли не важнейшим художником для мексиканского искусства ХХ века.

Графика

Как вам выставка?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все