Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Выставка
II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов

Антикварная фотография из провинциальных музеев
  • II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов – афиша
  • II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов – афиша
  • II Фотобиеннале историко-архивной фото�графии из российских музеев и архивов – афиша
  • II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов – афиша
  • II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
20 января 2014
Антикварная фотография из провинциальных музеев

Среди трех сотен снимков из музеев и архивов Костромы и Астрахани, Саратова и Кимр, обоих Новгородов, Боровичей и Зарайска, среди молебнов, интерьеров и фотографий разнообразных коллективов, позирующих фотографу «на память», а также городских достопримечательностей, по большей части церквей и монастырей, — на общем фоне второй фотоархивной биеннале Русского музея выделяется вот что. Выразительнейшая серия Максима Дмитриева из альбома «Неурожайный 1891–1892 год в Нижегородской губернии» из собрания нижегородского же Русского музея фотографии: серия, которую можно было бы назвать репортажем, если бы крестьяне, например, в момент раздачи хлеба — представляете голодных крестьян в момент раздачи хлеба? — не расступались так почтительно перед человеком с фотокамерой. Чудные архангельские пейзажисты из собрания Архангельского краеведческого музея, Александр Вьюшин и Яков Лейцингер (последний, сын швейцарского сыровара, четырежды избирался архангельским городским головою — что до сих пор исключительное достижение среди фотографов города Архангельска и не только). Гуммиарабики известного пикториалиста начала века Сергея Лобовикова из Вятского художественного музея имени Васнецовых — вместе с рабочим материалом, негативами и позитивами на стекле, по которым и создавалась гуммиарабиковая фотопечать. И — небольшая трогательная ретроспектива малоизвестного, но оттого не менее потрясающего Леонида Шокина (1896–1962), фотографа и фотожурналиста из Кимр.

0
0

Отзывы

7
Ярослав Долгих
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
12 января 2014

Выставка крайне интересна, позволяет погрузиться в соответствующую эпоху (представлены фотографии нашей страны второй половины XIX - первой половины XX). Фотографий много - 6 или 7 залов, разделены по собраниям различных городов. При внимательном рассмотрении можно почерпнуть множество интересных, но не очевидных деталей, например: фасон одежды, обязательность головного убора в период Империи, организация линий телеграфа. С некоторым удивлением отметил, что каждое строительство в городах обязательно сопровождалось молебном, освящением, причем не на одном этапе строительства... В общем для ценителей истории выставка пустой не будет, только не торопитесь при просмотре... Бродил часа полтора, денег не пожалел, кстати, взрослый билет без льгот 150 руб.

1
0
7
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
4 февраля 2014

Я не знаю, как сейчас выглядят Зарайск и Вольск, чтобы сравнивать со старыми фотографиями. зато знаю, что на месте Николо-Корельского монастыря раскинулся завод по строительству подлодок. Но это все неважно. На этой выставке со мной говорит прошлое моей большой Родины. А без прошлого, как уверяет классик, не может быть будущего. Наивные постановочные фото, немудряще снятые архитектурные объекты. Факты из учебника оживают:голодающие крестьяне, раскулачивание, строительство завода, производственная гимнастика, открытие музея.И глаза людей, уже ушедших. Что они мне хотели сказать? Думаю то же, что я хотела бы сказать тем, кто будет жить в следующем веке. Я их понимаю и время не кончается. Пока мы помним.
Н. Черных

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все