Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Арт-анфас Япония: традиции и современность

Самураи, суши, кимоно и прочие любимые вещи россиян

В этом месяце Эрмитаж открывает большую выставку современного искусства Японии, которая, несомненно, обречена на популярность. Местные художники решили дать симметричный ответ. В Музее городской скульптуры представлены работы российских художников на японскую тему. Здесь, разумеется, полный набор стереотипов: передовые технологии, манга-аниме, романы Харуки Мураками, самураи, кимоно, бонсай, оригами, умение есть палочками и утонченное изящество, воплотившееся в трехстрочных стихах хокку и гравюре на шелке. Все это на выставке имеется: Мураками иллюстрирует Александра Федорова, за аниме отвечает Алексей Хамкин, а дуэт Анны Аверьяновой и Натальи Данини представляет, как обычно, сам себя, но дабы не выбиваться из темы — в кимоно.

Выставка довольно сумбурная, но тем не менее отвечает на вопрос, почему из всего богатства японской кухни россияне выбирают далеко не самые вкусные в ней суши, а из всего богатства литературы — также не самого гениального Харуки Мураками. «Арт-анфас» предлагает приглядеться не столько к культуре далекой страны, сколько к нам самим и к нашему взгляду на нее — это и есть здесь самое интересное.

  • Арт-анфас Япония: традиции и современность – афиша
  • Арт-анфас Япония: традиции и современность – афиша
  • Арт-анфас Япония: традиции и современность – афиша
  • Арт-анфас Япония: традиции и современность – афиша
  • Арт-анфас Япония: традиции и современность – афиша
Фотография, Живопись, Скульптура, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Alexey Lovtsov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
8 ноября 2013

6 ноября – 1 декабря 2013 Санкт-Петербург, Государственный музей городской скульптуры, Новый выставочный зал.
На выставке представлены фотографии, живопись, графика, объекты и инсталляции российских художников, а также аутентичные японские объекты традиционного искусства и работы современных японских художников, в том числе несколько работ звезды мировой арт-сцены Такеши Мураками, предоставленных галереей Anna Nova. Среди участников также Марина Федорова с серией картин по мотивам романов Харуки Мураками, Александр Лысенко с циклом фотографий Японии, долго проживший в Японии и основательно погрузившийся в японскую жизнь Сергей Табунов, работающие в духе традиционных техник Вячеслав Синкевич и Ксения Лаврова, играющие с аниме Алексей Хамкин и Евгения Коновалова, представляющий экспериментальные объекты Петр Папасов, Юстина Комиссарова. Алексей Ловцов, Эдгар Инвокер, Инна Гринчель, Надежда Кузнецова, дуэт Аверьянова-Данини, Николай Васильев, Марина Икоку, Татьяна Парфенова, Екатерина Хассе и другие художники.
Адрес: Невский пр., д.179

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все