7.5

Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма

Выставка дизайнерской мебели с экологическим подтекстом

После того как экология стала господствующей европейской идеологией, а нехватка ресурсов привела к необходимости переработки отходов, отношение голландцев к роскоши изменилось. Новая роскошь — это не драгоценные материалы или изысканные формы, теперь в цене человеческий фактор: дизайнер то уподобляет мебель неотесанным бревнам, то делает похожей на канцелярские товары.

Дизайн

Александр Барсегов
13 ноября 2013

Начнем с того, что почти все выставленное, это тот дизайн, который у нас невозможен, потому что совершенно не востребован (можно читать и наоборот – совершенно не востребован, потому что невозможен). Тем интереснее. Должен предупредить… Выставку недостаточно посмотреть. Даже внимательно. Почти в каждом экспонате самое главное не на виду. Как в том комоде, который не поймешь и не оценишь, пока не обойдешь его сзади.

Elena I
6 января 2014

Ну не то чтобы гениально, но очень интересно, нетривиально и прикольно:-). А субъективное восприятие размеров экспозиции зависит от скорости осмотра экспонатов, как я поняла. Можно обежать все минут за пять, наверное... А можно каждый порассматривать, они того стоят, имхо... Например, нам было интересно разобрать надпись на одном столе, а многие проходили, едва взглянув, думая, что на столешнице просто вырезан абстрактный орнамент...
В общем если вам нравится нестандартный, необыный взгляд на традиционные вещи, если есть желание попитать оригинальными идеями свое собственное воображение, то надо идти, тем более, что в каникулы вход бесплатный,
А, да...захватите чувство юмора;-)

Михаил Горлач
23 декабря 2013

Самое глупое вложение 250 рублей в моей жизни :-(
Экспозиция очень маленькая и разрозненная. Замысел авторов совершенно не ясен - будто просто разбросали свои работы по залу и ушли на обед перед тем как начать оформлять выставку :-)

Nasta -Sja
4 января 2014

Выставка замечательная!
Экспонатов не много, но рядом с каждым стоишь и внимательно разглядываешь, восторженно удивляешься, как ребенок. Под каждым комментарий, без которого иногда не понятно. Многое понравилось (на выставках обычно не фотографирую, но на память все-таки зафотала десяток экспонатов).
Для тех кто быстро пробежал всю выставку показывают интересный фильм. Ну а мы обошли ее за 45 минут.
В общем-то, всем советую обязательно сходить, если тема более или менее интересна.

Галина Илюхина
18 декабря 2013

Очень необычно. Нам понравилось. По фотографировались от души, выставка не большая, больше всего впечатлили экспонаты сделанные на принтере 3D, потому что это что то новенькое)) Еще понравился рыбный ресторан, это где в аквариуме стоят накрытые столы для рыб. Впечатлило зеркало закат-рассвет. Понравилось кресло из старых вещей и комод из разных ящиков. Себе на дачу хочу стол с множеством открытых полочек под столешницей.