Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Татьяна Назарова

О выставке
  • Татьяна Назарова – афиша
  • Татьяна Назарова – афиша
  • Тат�ьяна Назарова – афиша
Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
Catherine Ki
7 отзывов, 37 оценок, рейтинг 10
14 октября 2013

Выставка посвящена исследованию гендерных вопросов, проблемам восприятия женского тела и женского образа в современном мире. Скульптуры Татьяны Назаровой – слепки ее тела, сделанные в технике папье-маше. Телесность и ее восприятие рассматриваются под углом критики массовых стандартов и тиражирования обнаженного женского образа. Тысячу раз изображенное женское тело, выражает массовую примитивную идею сексуальности и не привлекает ничьего внимания.
Сексуальность – категория, прежде всего, экономическая. Она продается. Это плоское изображение, двухмерный образ. Но тело – это физический объект со своими характеристиками, реагирующий на все раздражители, живой, обновляющийся и изменяющийся.
Татьяна Назарова исследует проблему маркирования женского тела определенными качествами, навязываемыми стандартами и принципами. Автор исследует свое тело, на предмет того, насколько реальность отличается от этих стандартов. Стандарты оказываются вневременной категорией, навязанной извне. В то время как человеческое тело изменяется изнутри. Разложение и возрождение тела делают его существование временным и изменчивым. Но слепки с него, как форма скульптуры, запечатляют его сиюминутное состояние, переводя его в категорию вечности. Казалось бы, все это становится актом утверждения красоты женского тела, красоты естественного тела. Но материал – не мрамор, а бумага – легкая, непрочная, как человеческая кожа, возвращает объект в пространство категории бренности.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все