Андрей Горбунов

Живопись

Анна Матвеева
4 октября 2013
Компьютерные вирусы как источник вдохновения для художника

«Иерусалим, «Сапфир», «Чернобыль» — что между ними общего? Это названия вирусов. Не биологических, а цифровых, компьютерных вирусов. Но биологические и компьютерные вирусы очень похожи — вредоносная программа внедряется в мозг (неважно, состоит ли мозг из клеток-нейронов или из микросхем) и заставляет действовать так, как ей хочется, даже если результатом действия будет смерть самого организма.
Андрей Горбунов зачарован этим танцем смерти, в нем он видит метафору человеческой жизни в целом, когда мы каждую секунду рискуем, и любое обстоятельство, с которым мы сталкиваемся, может нас убить или изменить до неузнаваемости. Горбунов берет картинки из старинных анатомических атласов, учебников биологии, сращивает картинки между собой, потом добавляет собственные рисунки, похожие на иллюстрации средневековых инкунабул, пятна, похожие на ожоги, а также работающие QR-коды. Похожие одновременно на древний палимпсест и на цифровые декорации к постапокалиптической компьютерной игре, работы из серии «Virus» имеют третье измерение — информационное, его можно считать смартфоном. В эпоху, когда компьютерная реальность все больше встраивается в человеческое видение мира, искусство тоже начинает осваивать ее как еще одно измерение биологической жизни.