5.4

Отчетная выставка о 25 годах работы кутюрье
Декоративно-прикладная, Инсталляция

Любовь Градосельская
31 октября 2013

Платья на фоне великих произведений искусства - это великолепный контраст. Платья привлекают внимание молодых девушек, которые снимают себя на "айфоны" на вытянутой руке на фоне платьев и выкладывают в "инстаграм".
Платья отличаются яркими цветами и красками, вычурностью. На фоне музейных экспонатов они смотрятся как дешевые изделия с китайского рынка.
И сразу же становится ясно, что искусство, а что нет, что вечное, а что проходящее.
Сначала, я не могла понять как Юдашкину разрешили в таком музее выставлять свои платья, а потом поняла, что очень правильно ему разрешили. Может он сам придет и увидит, что конкретно вот эти платья не являются произведениями искусства.
Вообще, Пушкинский музей очень богатый и там все экспонаты очень сильные и серьезные. Идешь по музею и наступает перенасыщение, взгляд "замыливается", но стоит увидеть платья - восприятие сразу освежается. Это просто отлично, что в музее сейчас есть такой контраст.

Olesya Maranova
30 октября 2013

Мне очень понравилась эта выставка. Впечатление усиливается благодаря удивительному сочетанию образцов высокой моды на фоне музейных экспонатов разных эпох, которые отчасти и послужили источником вдохновения для кутюрье. Фотоотчет о выставке здесь.

Катя Лазовская
13 декабря 2013

Выставка не понравилась! Платья Валентина Юдашкина рядом с работами Микеланджело , это очень не органично , и даже вульгарно. Сшито все не аккуратно, и вычурно.

Ekaterina Arzamastseva
8 декабря 2013

Красивые работы, тонкие линии, изящно и с большим вкусом. Отличная выставка в интерьерах ГМИИ. Стоит сходить с детьми - особенно с девочками - которые от света, паеток и струящегося кроя просто в восторге.

Julia Haritonova
25 ноября 2013

Отличная выставка, есть на что посмотреть! Сложные фасоны платьев, украшенные немыслимым количеством кристаллов, перьев, кружевом и многим другим очень гармонично сочетаются между собой. Все платья представлены на фоне различных скульптур в "выгодном свете". Конечно, это выставка только для девушек, парням станет скучно на 3м платье, так что их туда брать не стоит, а вот сходить с подругой - это милое дело. Я не пожалела.