Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Анатолий Шумкин

О выставке
  • Анатолий Шумкин – афиша
  • Анатолий Шумкин – афиша
  • Анатолий Шумкин – афиша
  • Анатолий Шумкин – афиша
  • Анатолий Шумкин – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Anna Brundza
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 июля 2013

Мероприятие это обещает стать ярким событием в культурной жизни Санкт-Петербурга, благодаря мастерству автора, тематике его сюжетной живописи и смысловой нагрузке, которую несет в себе концепция выставки.
Для художника представленная экспозиция является экспериментальной, ему важно как увидеть оценку зрителя, так и посмотреть на собственные картины со стороны.
Анатолий работает в жанре сюжетной живописи, и одно из направлений, выбранных им - это отражение философского взгляда на жизнь и смерть Иисуса Христа, на тот моральный и духовный урок, который дает нам библейская история.
Говоря своим образным языком, мастер пытается рассказать зрителю о параллели между путем обычного человека и путем сына Божьего, о том, каким должен быть человек - внутренне глубоким, с добрым сердцем, с любовью, с умением и потребностью любить и прощать.
Сам художник называет свою живопись "брутальной", считая, что такая живопись глубже проникает в сердце человека и помогает понять зрителю, что Бог есть в каждом человеке.
Вторым направлением сюжетной живописи, представленным на выставке, будет тема Рембрандта, который является любимым художником Анатолия. Зрителю представлены два огромных полотна, изображающих сцены из жизни великого голландца. Одно из них - дипломная работа, за которую выпускник Академии Художеств 2012 года получил похвалу совета. Второй вариант дипломной картины Анатолий написал в течение года после окончания Alma Mater, изменив композицию и совершенствуя свои живописные навыки. Также, демонстрируются несколько портретов и автопортретов меньшего размера, при написании которых художник вдохновлялся живописью Рембрандта.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все