6.5

Фотография

Анна Матвеева
12 августа 2013
Женское тело как повод для разговора

Несмотря на кокетливый вопросительный знак в названии, гламура здесь предостаточно: женское ню неизбежно склоняется к воспеванию чистой красоты. Однако у выставки есть и другие измерения: нагое тело становится поводом для рассказа, для историй, и истории эти могут быть любыми, вплоть до производственных драм и бытовых трагедий. В Строгановском дворце представлено около 80 фотографий обнаженной женской натуры от начала ХХ века до наших дней, и если фотографы-пикториалисты 1920-х и 1930-х — Александр Гринберг, Николай Свищев-Паола — еще окружают своих моделей романтическим флером, то их наследники из следующих поколений — Андрей Чежин, Григорий Майофис, Аля Есипович — используют их, чтобы поговорить о вещах далеких от романтики: о коллективном бессознательном, о коммерции, о старении, о мужских и женских комплексах.

Юрий Фёдоров
5 августа 2013

Фотографии в стиле "ню" должны в первую очередь показывать красоту человеческого тела, а не странные фантазии "фотографа", по-крайне мере этим работам не место в одном из прекраснейших дворцов нашего города. Может в узком кругу единомышленников эти "фотографии" и нашли бы понимание, но выставлять их на всеобщее обозрение я бы не стал! Моя оценка выставки по пяти бальной системе: минус 1. P.S. Учитесь у прибалтов.

Алена Силина
1 сентября 2013

Неплохо. Хотя сами фотографии, в большинстве своем, меня не впечатлили, цель показать эволюцию российского «ню» выполнена на все сто.

Игорь Малышев
27 октября 2013

Хороший повод зайти в строгановский дворец посмотреть его после реконструкции. Сама выставка интересна - особенно мне понравились фотографии 80-ых 90-ых.

Mikhail Tormakov
24 августа 2013

Старые фотографии понравились. Из современного же мало на что обращаешь внимание, слишком плоско ) Хотя тоже есть интересные фотографии.