7.8

Утопия и реальность? Эль Лисицкий, Илья и Эмилия Кабаковы

Спор концептуализма с авангардом

Срежиссированная Кабаковыми дуэль с Эль Лисицким, в которой на каждый утопический выпад фантазера раннего авангарда опытные концептуалисты находят что возразить. Пафос рассчитан на восприятие в первую очередь западным зрителем: «Они тут намечтали, а нам тут жить». Мечтать, как следует, было все-таки вредно: прожектеру Лисицкому Кабаков определенно служит упреком — он ведь как никто умеет показать тотальность кошмарного советского быта.

Инсталляция

Alexander Krasnov
23 сентября 2013

Очень хорошая ретроспектива Лисицкого - наверное, одного из самых недооцененных деятелей русского авангарда. Выставка предлагает всесторонний обзор творчества художника / архитектора и выявляет взаимное влияние Лисицкого и Малевича в области формообразования. Пророк форм нового времени, Эль стал заложником режима, так и не сумев полностью реализовать свой талант в предметном мире, поэтому нам остается познавать мастера на редких выставках. Мастгоу.

Дмитрий Коган
21 сентября 2013

Знал Кабакова как автора мощных экзистенциальных инсталляций на тему советского быта. Оказалось, он много всего еще пытался делать, и все напрасно. Любопытный феномен - человек был слабым рисовальщиком, плохим живописцем, никудышным архитектором - и при этом гениальным художником, поскольку его инсталляции не имеют себе равных. Но здесь их немного - про коммунальную кухню и про человека, который улетел в космос. Второй участник выставки Лисицкий никакого интереса не представляет.

Барт Малеев
17 ноября 2013

У этой выставки есть существенный плюс. Она вызывает зверский аппетит. Во-первых расположена на нескольких этажах, во-вторых постоянное размышление о смысле изображенного напрочь выбирает всю глюкозу из уставших нейронов. Если серьёзно, то Лисицкий был бы хорош соло, без противопоставления с Кабаковыми.

tasseka
17 октября 2013

Выставка понравится тем, кто без ума от творчества Кабакова и/или творчества Лисицкого. В сравнении с западными художниками образы Кабаковых кажутся неточными. Хороший документальный фильм про Лисицкого. А так - разочарование.

Sasha Tikhonov
30 сентября 2013

Такое ощущение, что взяли небольшое количество работ и размазали по всему музею тонким слоем. Если не вчитываться в описание экспозиций, то работы не воспринимаются никак. Может впечатление еще и усугубилось тем, что предыдущий музей был Центром Помпиду в Париже, но денег своих, хоть и небольших, не стоит.