3.4

Оскар Рабин

Ранняя графика крупнейшего нонконформиста

Оскар Рабин — главный среди старых нонконформистских мастеров певец грубых, но одновременно романтических задворок парадного тоталитаризма. Он всю жизнь писал и рисовал то, что как бы вытеснено с эскизов сияющего «Дворца Советов», а именно — черные бараки и селедку на смятой советской газете. Опасный натюрморт: всем ведь известен расхожий анекдот о человеке, получившем срок за заляпанный рыбьим жиром портрет вождя на передовице «Правды». По случаю 85-летия художника коллекционер Александр Кроник выудил из своего собрания 50 ранних графических листов, которых не было на недавней ретроспективе: ранняя графика часто служит своего рода иконографическим словарем для всего дальнейшего творчества художника, так вышло и у Рабина. На выставке этот изобразительный глоссарий дадут в сопровождении комментариев, взятых коллекционером у мастера, — о Лианозовской группе, снова о бараках, о селедке и о прочих ключевых для его творчества вещах.

Графика

Анастасия Ануфриева
6 августа 2013

Работы Рабина могу показаться депрессивными и негативными; за них его осуждали, критиковали в годы СССР, обвиняли в подыгрывании буржуазным критикам социализма, очернении Советского Союза.
Но это время давно прошло. Теперь мы можем посмотреть свежим, чистым взглядом на мир в его картинах. А мир этот - реальность. Не выдумка, не преувеличение, а жизнь. То что окружало Оскара Рабина. Та реальность, в которой существовал не он один, но изображал и видел её именно так он.
Стоит посетить эту выставку ради переживаний и погружения в те годы. Думаю, с сознательным подходом к этой выставке вы получите хорошие впечатления