Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Выставка
Lexus Hybrid Art 2013

Мир приветливых промороботов

Lexus Hybrid Art не стремится маскировать свою промосущность, хотя и с миром автомобилей имеет мало общего: сюда привозят дорогущие дизайнерские штуковины, способные на все, — они светятся, реагируют на тепло и двигаются. Такого рода артефакты многие принимают за современное искусство: «художник из Нидерландов создал круг из кристаллов», а художник из Британии «разработал генератор монстров». Обстановка на «Лексусе» дружелюбная: и кристаллы, и монстры — каждый в меру своей интерактивности — приветствуют зашедшего на свет зрителя.

  • Lexus Hybrid Art 2013 – афиша
  • Lexus Hybrid Art 2013 – афиша
  • Lexus Hybrid Art 2013 – афиша
  • Lexus Hybrid Art 2013 – афиша
  • Lexus Hybrid Art 2013 – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Новоженова
105 отзывов, 105 оценок, рейтинг 599
6 августа 2013
Мир приветливых промороботов

На ежегодное мероприятие, которое ничуть не стремится замаскировать свою промосущность, уже четвертый раз завозят со всего мира дорогущие псевдонаучные дизайнерские штуковины, которые способны буквально на все: они светятся, реагируют на тепло, конденсируют влагу, а в этот раз, поскольку выставка посвящена «всему, что движется», в основном осуществляют различного рода движения — само собой, не как старомодные кинетические объекты раннего модернизма, а на самом продвинутом уровне, на который только способен сайенс-арт и примкнувшие к нему новые медиа, когда им обеспечивают должное финансирование.

Именно такие сложносочиненные артефакты выдают за современное искусство на телеканале «Культура» — они идеально подходят для того, чтобы их показывали под сочувственные комментарии аккуратно причесанных ведущих. В Манеже вот можно будет своими глазами увидеть, как «художник из Нидерландов создал круг из светящихся кристаллов» , «художник из Франции сконструировал два говорящих цветка, которые самостоятельно общаются между собой», художник из Британии «разработал интерактивный генератор монстров», а художник из Бразилии «создал поезд, который, задевая тонкими проволоками стеклянные предметы, играет нежную мелодию».

Художники при таком раскладе предстают какими-то симпатичными юродивыми, «сумасшедшими учеными», чья цель, впрочем, не найти вакцину от всех болезней или там новый источник энергии; их главная беззаветная миссия — максимально сложным способом заставлять одно превращаться в другое, другое в третье и так до блаженного изнеможения. Обстановка на «Лексусе», который служит одним из самых наглядных примеров прекраснодушной фестивальности художественной жизни Москвы последних лет, всегда юзер-френдли: и кристаллы, и цветы, и монстры — кто как может, в меру своей интерактивности — приветствуют зашедшего на их свечение зрителя, который наконец-то обретает здесь отдохновение. Так и должна выглядеть образцовая современность и ее высшее выражение — современное искусство.

6
0

Отзывы

5
Anna Fedotova
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 45
16 августа 2013

Пришла на выставку, желая увидеть что-то новое и интересное в области искусства. Но мои ожидания в сравнении с увиденным себя не оправдали.
Перед началом просмотра выставочного зала вам выдают буклет с подробным описанием каждого изобретения и его главной идеи; помимо этого возле каждого есть описание, и стоит человек, готовый вам объяснить основную концепцию. Это, конечно, очень порадовало.
В основном рецензия носит довольно-таки негативный характер лишь из-за представленного. Были понятны и интересны лишь некоторые из них: зеркало, рассчитанное на две пары глаз, тень, превращающаяся в монстров от твоих движений и жестов, в начале экспозиции два робота, способных изобразить человеческие жесты...и, думаю все. В остальном..совершенно странные 'изобретения'. Очень странным показались, например, камни со светодиодами, заключенными внутри. Суть созданного ясна, но интереса - ноль. Лежат расставленные по кругу камни, которые периодически внезапно гаснут из-за установленных датчиков движения.
Итого, пару экспонатов, заставивших остановиться и посмотреть, а в остальном... Маленькая выставка, совсем маленькая. Не вижу особого смысла тратить время на такую выставку. Уж лучше в очередной раз прогуляться по центру или сходить в любой другой московский музей.

P.S. Очень редко вижу на афише цены за билет на посещение выставок, так что:
Взрослые - 450 р.
Льготники - 20 р. (При предъявлении документа. Я имею ввиду школьников, студентов и т.д.)

6
0
1
алекс иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
11 августа 2013

откровенная халтура со стороны организаторов выставки.ужасно стыдно перед гостями столицы коих наблюдали в зале.жалко не выкинутых денег,а потерянного времени в выходной день.!!!!!!!!!!!!

4
0
7
Анастасия Ануфриева
6 отзывов, 17 оценок, рейтинг 4
17 августа 2013

Современное искусство существует в разных проявлениях. Так вот на этой выставке наиболее "симпатичное" проявление современного восприятия мира. Я бы даже сказала, наиболее актуальное и реальное.
Задумки художников механизированы, они показывают нашу неотъемлемую связь с тем, что мы создали. Некий симбиоз человека и машины. В некоторых экспонатах хорошо прочувствована нить, связующая людей. Затронут социальный вопрос, что является показателем рассудительности и внимания к проблемам социума.
Достаточно неожиданное представление обыденных вещей. Заставляет задуматься о роли человека как творца.
Времяпрепровождения на такой выставке должно быть осознанным. Это не "развлекуха". Но погружение позволяет расслабиться и задуматься о многом.

1
0
9
Madlen Kaminova
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
16 августа 2013

А мы битый час на андроидах играли потом не могли оторваться от паровозика - музыка завораживающая такая, и общая атмосфера сказки, зарядились позитивно и надолго. Надо же, сколько всего человек может, на месте не стоим точно...

1
0
9
Рита Маркина
5 отзывов, 4 оценки, рейтинг 9
15 августа 2013

Те кто еще не побывали на выставке гибридного искусства Lexus Hybrid Art 2013, советую обязательно посетить. Даже можно пойти туда с детьми. Мы вдоволь позабавились у театра теней Филипа Уортингтона. Никогда не думала, что я уже будучи в более-менее зрелом возрасте так впаду в детство. Было очень весело. Показывая ту же простую собачку, она под действием какой-то волшебной силы превращалась в какого-то монстра:) И так с любой другой теней, было очень весело и забавно. Простояли у этого гибридного творчества 20 минут минимум, за нами уже даже очередь выстроилась)) Помимо этого можно найти еще и другие интересные штучки, так что скоротать свое время на этой выставке рекомендую всем!:)

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все