8.5

Реклама и обложка американских журналов конца XIX — начала XX века

Печатная графика из запасников

Образцы модной обложки 1900-х годов (Bazaar, Vogue и так далее) от собирателя Федора Федорова. Этот фанат полиграфического дела состоял в переписке с редакциями американских журналов, которые, зная о его хобби, с каждого тиража высылали обложки. Моделей тогда еще не снимали, вместо этого делали литографированные иллюстрации. Стандарты тоже еще не утряслись, так что вместо женского лица обложку могла украшать одинокая виньетка: на продажах это плохо, видимо, не сказывалось.

Графика, Инсталляция

Екатерина Гандарина
19 июля 2013

Выставка великолепная, не побоюсь этого слова. Очень красиво, информативно и занимательно. Выставка занимает 2 зала, на осмотр которых можно потратить несколько часов. Представлены обложки, афиши, рекламы различных журналов от мне не известных до vogue и harper's bazaar. Самыми интересными мне показались рекламы - от машин до женского нижнего белья. Это не рекламы, как мы себе представляем (картинка и одна фраза), а полноценный рассказ, сдобренный прекрасными иллюстрациями. Особенностью выставки является то, что все надписи на английском, а русские подписи весьма скупы-автор, журнал и год. Пока я вчитывалась в одну надпись, народ уже мог пройти пару экспонатов. Но честно говоря, просто посмотреть иллюстрации тоже есть смысл-очень красиво. Итог - идти обязательно, полУчите удовольствие!

Valery Bortcova
22 августа 2013

Потрясающая выставка! Необычайно красочная, информативная, безусловно стильная, атмосферная, вдохновляющая и в то же время лаконичная. Однако позволяющая всецело погрузиться в дух американской эпохи рекламы, который актуален и по сей день.

Аймара М
21 августа 2013

Очень интересная выставка. Это та Америка, которой мы уже не увидим.
Реклама спокойная, обстоятельная, без крикливости и пошлости. Непривычный стиль - словно ещё один континент со своей собственной культурой. Многие обложки достойны именоваться самостоятельными произведениями искусства. Особенно обложки журнала "Вог". Они расположены в центре второго зала, советую оставлять просмотр их "на сладкое" - после них обложки пятицентовых журналов уже так не впечатляют..

Katrin Rukhaya
26 августа 2013

Оооочень понравилось!!! Особенно поразили обложки VOGUE ! Там же, в соседних залах можно посмотреть картины Пикассо,Моне и многих других талантливых художников! В целом все очень понравилось!!! Фотки есть в моем инстаграме, если интересно смотрите katerinaruhaya ✌

Victoria Zhdanova
18 августа 2013

Выставка просто Замечательная!!! Все словно пропитано духом американизма)так и хочется подержать в руках заветный экземпляр журнала Той эпохи.