4.9

Живопись

Анна Матвеева
22 августа 2013
Неизвестные картины классика русской живописи

Нынешняя выставка Брюллова совсем маленькая (представлены всего десять небольших картин), но для тех, кто интересуется историей русского искусства, почти сенсационная. Эти картины, хранящиеся в частных собраниях, долгое время приписывались другим авторам или «неизвестным художникам XIX века», и лишь недавно экспертиза окончательно установила, что все они — ранее неизвестные работы классика русской живописи.
Русский музей собрал в Михайловском дворце «новых Брюлловых» вместе. Принадлежат они к разным периодам творчества художника, и в совокупности представляют практически весь его творческий путь в миниатюре, от ученичества до всероссийской славы.

Мира М.
14 октября 2013

Замечательная подборка картин. Настолько они вместе смотрятся, что видна сразу рука художника, что их нарисовал. Выставка проходит в Русском музее, фотографировать запрещенно. Но это и не нужно, некоторые картины настолько хорошо запоминаются что долго еще после стоят перед глазами. Удивительно мягкие и красивые работы.

Eugenia Elfimova
19 ноября 2013

Про картины Брюллова писать не буду, их НАДО видеть. Очень рекомендую попасть на экскурсию к Кузнецовой Наталье Васильевне. О гениальном художнике она рассказывает с огромным уважением, теплотой и главное пониманием. По поводу ее контактов в ЛС.

Mikhail Gorbovets
21 ноября 2013

Выставка совсем небольшая, около дюжины работ. Но она того стоит, очень интересные картины из разных периодов творчества, можно сразу сравнить с известными работами Брюллова, они на томже этаже, почити в соседнем зале.