Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка
Григорий Майофис

Эстетские фотобасенки

Замороченность на старинных техниках фотопечати и всевозможных хитроумных способах состаривания фактуры — типичный и неизбывный симптом питерской постмодернистской фотографии с ее патологическим сиропным пассеизмом, то бишь любовью к прошедшему. Григорий Майофис — ярчайший носитель этого симптома: он и сюжеты для своих сценок берет то ли из немого кинематографа, то ли с (непременно пожелтевших) порнографических открыток, но для большей запутанности еще как-то шинкует, а потом перемешивает их. В этой серии он не ограничивается просто воспроизведением старинной техники фотопечати, а еще и переносит результат на холст, чтобы одна очень художественная фактура наложилась на другую. Трудолюбивый эстет Майофис обрабатывает любимую на рубеже веков цирковую тему с дрессированными слонами, мишками и обезьянками, снабжая каждый сюжет туманно-постмодернистскими басенными моралями.

  • Григорий Майофис – афиша
  • Григорий Майофис – афиша
  • Григорий Майофис – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

3
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
8 сентября 2013
Цирковая жестокость затравленная приторностью

Издевательство над слонами и медведями в монохромной проекции и разноплановом исполнении почему-то вызывало желание побыстрее покинуть второй этаж музея.

2
0
7
Катерина
54 отзыва, 48 оценок, рейтинг 77
20 августа 2013

Очень странная выставка. Очень страшная выставка. Очень точно отражающее время. Вот это то самое, современное искусство, которое трогает, которое вызывает эмоции. Хороших выставок современной фотографии много, но мало какая вызывает эмоции, заставляет всё внутри сжиматься. И редкий случай, когда важны подписи, работает именно совокупность текста и картинки.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все