Я этим городом храним...

Живопись

Константин Агунович
26 июля 2013
Парадоксальный круг

Сообщество изобретателей картины, изыскателей новостей в прямоугольнике, носило в Ленинграде 1920–30-х название… «Круга». «Круг художников»: Пакулин, Пахомов, Самохвалов, Русаков, Ведерников, Траугот… Фигурировали имена из совсем прошлой жизни — вроде Лапшина или Шилинговского. Да кого ни возьми, «Круг» объединял приверженцев европеистой постимпрессионистической живописи; и в этом смысле служил не только аналогом боевитого московского «ОСТ» (тоже изобретатели с Дейнекой во главе), но и что-то свое имел в виду тоже, парижские перепевы с третьего-четвертого голоса — Утрилло под эфиром, Марке в спиртовом растворе, — но сколь обаятельные, и такие свои… Просуществовали питерские недолго — как и все, не дольше учреждения Союза художников СССР, единственно правильного начинания среди художнических союзов. Ввиду чего «Круг» самораспустился. После аннулированных претензий на станковую картину заказов не было; вынужденно круговцы переключились на домашний жанр — натюрморт, портрет, пейзаж из окна. Окончательно добила «Круг» война и блокада — когда погиб каждый третий-второй из числа. То, что показывают на выставке, суть мелкотравчатый подручный жанр — но он же в 30-е и далее единственный. Ленинградский городской пейзаж (собранный KGallery); тут нет разговора о Картине и потому спокойно и свободно; в этом необязательном формате даже лучше видна связь школ «ленинградской» и «парижской». А еще — знакомство стиляг 50-х с пижонами 20-х: унаследованная у круговцев арефьевцами экономная, но выразительная примитивистская эстетика («денег нет») ясно происходит из до- и послевоенной ленинградской ведуты.