9.3

Символизм в живописи эпохи Возрождения

Живопись, Мастер-классы

Илья Вузман
2 июня 2013

Здесь представлены репродукции известных полотен. Хоть это и шедевры из шедевров, но всеж-таки репродукции. Тем не менее, я выставил этой выставке высший бал - "гениально". За экскурсию.
Экскурсовод Мария в таких красках и нюансах описала, как Микеланжело расписывал Сикстинскую Капеллу, и что выражает каждый жест и взаиморасположение фигур, и сочетание красок, что я увидел хорошо известный мне сюжет как будто в первый раз.
А затем все повторилось, но уже с Леонардо, а потом и с Боттичелли.
Выставка по-настоящему просветительская. Спасибо!

Алексей Коновалов
20 июня 2013

Самое интересное на выставке, это экскурсии. Мене очень понравилось. Понимаешь, что просто смотреть на картину, не зная ее истории, символики это только малая часть красоты. Красоту надо понимать и этому посвящена выставка.

Виталик Миляков
17 июня 2013

Образы и символы в живописи итальянского Возрождения. Каждый образ на картине есть символ. И дерево и пейзаж, и фигуры людей и роспись на стенах - все не случайно и символически значимо. Об этих смыслах и глубинных слоях - рассказывают экскурсоводы на выставке. Экскурсия эта не готовый законченный рассказ, а скорее размышление, поиск, исследование, в которое предлагают включиться слушателям. Спасибо огромное за возможность еще раз прикоснуться к любимым произведениям и открыть что-то новое.

Яна Овечкина
22 июля 2013

Удивительно, как об одной картине можно слушать час и при этом хочется еще. Ведь глубина художников Возрождения не имеет границ. По-моему, как и люди, которые создавали выставку!..

Elena Molotkova
12 июня 2013

Здесь хорошо знакомые полотна становятся ближе и от этого еще много прекраснее. Виной всему - интереснейшие беседы от устроителей выставки и какая-то особенная, весенняя-творческая атмосфера всего происходящего. В помещении, где выставка, есть небольшое уютное кафе с хорошим кофе и маленькими вкусностями. Простите, не удержалась добавить.