Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.6

Выставка
Михаил Шемякин. Тротуары Парижа

Шемякин смотрит под ноги
  • Михаил Шемякин. Тротуары Парижа – афиша
  • Михаил Шемякин. Тротуары Парижа – афиша
  • Михаил Шемякин. Тротуары Парижа – афиша
  • Михаил Шемякин. Тротуары Парижа – афиша
  • Михаил Шемякин. Тротуары Парижа – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Анна Матвеева
80 отзывов, 0 оценок, рейтинг 135
24 мая 2013
Шемякин смотрит под ноги



Михаил Шемякин бродит с фотокамерой по Парижу, внимательно глядит под ноги и фотографирует всякое неприметное: поребрики, решетки, трещины асфальта, опавшие листья, кору деревьев, смятые брошенные бумажки. А потом распечатывает фотографии и поверх фотопечати дорисовывает романтические образы пастелью и тушью. Подобные эксперименты проводят множество художников, но реноме Шемякина — и присущая каждому русскому, даже никогда не бывавшему за границей, невесть откуда взявшаяся любовь к Парижу — обеспечили шемякинским «дорисовкам» выставку в Русском музее.

8
0

Отзывы

7
Mike Tchernik
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
4 августа 2013

Изучающий и видящий повсюду Госпожу Смерть, Михаил Шемякин выплеснул на стены выставки в Мраморном дворце добрую порцию причудливого уродства, от которой становится немного не по себе.
Недочеловеки с беззубыми ртами приведений, безумные глаза, ужимистые формы, гипертрофированные перспективы, фантомы из безжизненного белого на мрачном
чёрном чуть разбавленные бирюзой или оранжем и вездесущая Старуха. Вот обычные обитатели своеобразного мира этого мастера.
Неудержимая безысходность, мольбы о прощении, хитрые злодейские взгляды, непроглядная безнадёжность царят в этом, перенесённом из кошмарных сновидений, мире.
Вне зависимости от того, нравится ли вам творчество Михаила Шемякина или нет, понимаешь, что видишь перед собой Мастера, виртуозно проецирующего свой внутренний мир на бездушные до этого следы городской жизни.
Взяв Париж в качестве материала для своих работы, Шемякин напоминает обывателю совершенно другой образ города- Париж склепов и катакомб, город Квазимодо и Гуинплена. И в таком контексте Париж становится идеальной средой для существ художника.

Но не всё так безобразно, даже в мире уродства Шемякина есть красота -портрет Вишневской и эротичность - работа "Казачка".
А используя фотографии мертвой природы в качестве материала для материализации своих фантазий, тема безысходности ещё больше уходит, уступая место гротеску.

В одной из дальних комнат, где посетителям предоставляется возможность порисовать самостоятельно, используя исходные фотографии-основы работ Шемякина, встречаются не менее одарённые работы посетителей выставки. Но стоит отметить, что эти миры даже рядом не стоят с фантазиями-ужасами мастера Шемякина.

0
0
9
Michael Popov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
24 июля 2013

Кто не видел, беги-смотри. Красиво, тонко, весело, грустно, ярко и познавательно. Обязательно читайте название работ.

0
0
9
Валерия Лаврентьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 июня 2013

Интересно и вдохновляет !!! Понравилась интерактивная часть с рисованием, можно взять маркер и попробовать на фото с мусором нарисовать свой образ

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все