6.7

Вдвоем

Живопись, Графика

Ирина Сироткина
24 июля 2013

Выставка в моей любимой галерее "Проун" на Винзаводе на этот раз - нежная и хрупкая. Как и само явление, которое задумали показать кураторы - творчество вдвоем. Каково это - разделить с любимым человеком не только стол и постель, но и искусство? Как сохранить эту редкую близость в скудном, безбытном быте ранних советских лет? На выставке - работы его и ее: А. Родченко и В. Степановой, А. Древина и Н. Удальцовой, А. Крученых и О. Розановой , П. Митурича и В. Хлебниковой, Н. Суетина и А. Лепорской... Среди керосинок и теннисных туфель, начищенных зубным порошком, они создают красоту на тонкой бумаге, на кусочке холста. Помогает, конечно, юмор. "Денег нет" - пишет Кирилл Зданевич в углу портрета своей жены, но тут же обещает - "Будут!". Выставку открывают работы художников первого авангарда - Михаила Матюшина и Елены Гуро. Они познакомились в классе живописи, и Гуро стала другом, возлюбленной и музой Матюшина. Но она и сама была художником и поэтом. "Сосны шуят, шуят..." - писала она, и Матюшин эти сосны рисовал. На выставке есть и другие пары, - в том числе, ныне живущие. И это не может не вдохновлять.