8.5

Портреты с разделением по профессиональному признаку
  • Корпоративное единство. Голландский групповой портрет Золотого века из собрания Амстердамского музея – афиша
Живопись

Анна Матвеева
4 июля 2013
Портреты с разделением по профессиональному признаку

Великолепная выставка из голландских и отечественных собраний. Роскошный Николаевский зал Эрмитажа погружен в полутьму, и из этой полутьмы выставочный свет выхватывает лица достойных граждан. Профессионалы в Голландии XVII века объединялись в гильдии, и любая уважающая себя гильдия считала своим долгом заказать групповой портрет. Сегодня на нас с этих портретов смотрят военные и торговцы, врачи и бондари, сборщики налогов и патроны благотворительных заведений. Для историка эти картины — бесценный материал для исследования быта, страны и времени, а для ценителя искусства — живопись невероятной красоты и качества.