7.1

Научный туннель Макса Планка

Последние достижения науки

Мультимедийная выставка, посвященная последним научным достижениям и прогрессу. Экспозиция поделена на восемь зон: «Вселенная», «Материя», «Жизнь», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье», «Экология» и «Общество». Выставка открыта при поддержке Политехнического музея в рамках Года Германии в России.

Естественно-научная

Maria Zharikova
9 апреля 2013

Когда оказались непосредственно на выставке, были крайне рады, что наконец- то ДОБРАЛИСЬ, т.к. не внятные указания на конкретное место проведения и полное отсутствие указателей непосредственно на территории комплекса, крайне затрудняют встречу с УДИВИТЕЛЬНЫМ.

Вообще говоря, если вы маломальски интересуетесь, последними открытиями и иногда смотрите научно популярные фильмы и программы, которые можно встретить на кабельном телевидении, то я думаю, что ничего нового на этой выставке вы не обнаружите. Во всяком случае, в любой передаче информация будет более полной и последовательно изложенной, чем здесь. Хотя, возможно, нам не хватало человека, который правильно представил нам экспозицию и мы чего-то самого шедеврального и не заметили…

На выставке нас встретил на первый взгляд радушный персонал, а после приобретения билетов, к нам присоединился экскурсовод (мы в восторге, какая организация!), в дальнейшем оказавшийся совершенно бесполезной компанией, т.к. а) он не умел говорить вообще; б) конкретно о выставке знал, в основном, только то, что написано в сопроводительных текстах. Но т.к. все члены нашей компании умели самостоятельно читать, мы прекрасно могли обойтись и без экскурсовода.

Ценную информацию наш провожатый сообщил нам лишь один раз, поведав, что если бы мы на входе взяли электронное устройство, то могли бы, наведя его на штрихкоды на экспонатах, любоваться голограммами и просмотреть очень информативное видео. На наш вопрос, почему же нам не предложили столь прекрасные приспособления на входе, наш спутник очень логично заметил: «Вы же не сказали, что вас это интересует». Поэтому мой совет, приходя на выставки данного плана, сразу на входе оглашайте список всех интересующих вас вещей, возможно, что то организаторы и имеют, но стесняются вам предложить.

Не смотря на то, что наша компания находились уже на значительном удалении от входа, мы не поленились и сходили за электронными устройствами. Удивляет тот факт, что девушки на входе резко притушили свое дружелюбие, узнав, что мы хотим изъять у них столь ценные вещи. И уж совсем были раздражены, когда мы поинтересовались, тем как они включаются.

Но вот мы, наконец, счастливые обладатели передовых девайсов! Навели экраны на штрихкод – голограмма – видео. Замечательно! Но почему же ничего не слышно? Обращаемся к нашему провожатому. Он нам очень авторитетно отвечает, что ничего не слышно из за того, что у нас нет наушников. «А где же можно взять наушники?»- вопрошаем мы. И выясняется, что конечно же на входе, а не предложили их нам сразу вместе с чудо-прибором, т.к. мы не сказали, что хотим наушники.
Когда мы пришли к девушкам за наушниками…

В общем, лучше сходите в ПЛАНЕТАРИЙ, там очень познавательно, красиво и работают люди, которым интересно, то что они делают.

Вообще выставка больше напоминает ТЕАТР АБСУРДА и это отнюдь не связано с экспозицией.

Хотя, если школьников приведет на выставку их преподаватель, человек интересующийся, знающий о чем говорит, то выставка станет ярким моментом в их жизни. Тем более, что в экспозицию включены несколько интерактвивных объектов, а это всегда привлекает внимание. Да и дизайн выставки интересен.

Антон Кох
8 апреля 2013

Выставка похожа на чью-то бессвязную диссертацию, разложенную на множество очень общих цитат с весьма странными иллюстрациями.
Мультимедийные объекты - ну да, есть пара интересных (посмотреть на свои кишки, позволить машине распознать вашу эмоцию). Все остальные для знакомых с дополненной реальностью покажутся слишком наивными и в целом не информативными.

Павел Прийма
11 апреля 2013

На самом деле это не выставка, а пиар компания иследовательского центра имени Планка. При этом вход платный - 250руб. В кинозале крутится рекламный ролик, все стенды не познавательные, а рекламные. "Белые" люди привезли "папуасам" за деньги бусы поглядеть. Впечатление полный отстой. Развод на деньги. Ходить крайне не советую.

Cairo
14 апреля 2013

Сказать, что эта выставка ни о чем - почти что ничего не сказать. Я даже понять не могу, что хотели донести до публики организаторы. Впустую выброшенные 500 руб и час времени.
Но, надо отдать должное, оформлено все красивенько.

Exxento
25 апреля 2013

Выставка ваще ни о чем. Большая часть экспонатов - это подсвеченные текст с картинками. Прогрессивного ВООБЩЕ ничего не выставлено! То есть именно ВООБЩЕ! Об этом было только написано на стендах. Но подствеченный текст я могу и в интернете почитать. Я бы удивился если бы жил в тайге и ничего кроме лампочки никогда не видел. Так на что я там должен был смотреть???????? Кроме прелестных посетительниц) А тем более платить)))) Платить за просмотр дешевой рекламы западного частного научного института) Слава Богу был с друзьями, а не с девушкой и прошел бесплатно)) Хер вам наши западные друзья от нас необразованных туземцев за такое, а не 250 р.)))