Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка
World Press Photo 2013

Все ужасы мира в самом высоком разрешении

Ежегодные выставки конкурса World Press Photo почти не отличаются одна от другой: фототехнике развиваться уже некуда, сюжеты одни и те же (войны на Востоке, проституция, наркомания, мигранты на Западе). Разве что привыкнуть к ужасам, что снимают одержимые жаждой свидетельства смельчаки, нельзя. Нищета, насилие, смерть глазами профессионалов в высшей степени театральны, поскольку сам язык репортажной фотографии ориентирован на максимальный драматизм. Своей повторяемостью и верностью определенным темам экспозиция, совершающая мировое турне, производит почти ритуальное впечатление. Единственное, что меняется, — география горячих точек: в этом году в основном Сирия, Газа, Судан.

  • World Press Photo 2013 – афиша
  • World Press Photo 2013 – афиша
  • World Press Photo 2013 – афиша
  • World Press Photo 2013 – афиша
  • World Press Photo 2013 – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

1
Ruslan Yakovets
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 июня 2013

Под названием не хватает лозунга "Ничего хорошего!"

К моему удивлению мировое призвание получили в большинстве кадры пороков человека, при этом положительных кадров лишь единицы.

В целях выставки звучат слова "вдохновить", "показать мир", но ТАКИЕ фото меня совсем не вдохновляют, а мир показан ущербно -т.к. в мире много больше светлых моментов, на которые стоит настраивать фокус фотоаппарата.

26
0
3
Shapoklyak
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
9 июня 2013

Сегодня была на выставке World Press Photo 2013. Основную часть экспозиции занимали фотографии с изображением войн (Израиль-Сектор Газа и Сирия), крови, детских трупов, неблагополучных семей, вьетнамских гомосексуалистов, безграмотных и голодных детей, калек, жителей отсталых стран, таких, как Сомали. Сначала это вызвало во мне бурю возмущения за то, что меня заставили смотреть очередную чернуху за мои кровные 350 р., а потом пришла мысль, что мы в нашей «не той стране назвали Гондурасом» живем еще ого-го как, просто по-царски. И все наши беды – дураки, дороги, эмигранты, разворовывание страны, коррупция - это просто цветочки по сравнению с бомбежками в Сирии и секторе Газа, по сравнению с положением женщин из Сомали, которым запрещено играть баскетбол под страхом отрубания рук(!!!) , по сравнению со всеобщей нищетой и безграмотностью в странах Африки. По всей видимости, организаторам выставки хотелось навеять нам именно такие мысли и сравнения, раз они из 1300 фотографий выбрали в ОСНОВНОМ фотографии ТАКОЙ направленности.
Вместе с этими фотографиями висели фото животных и спортсменов, но на меня они не произвели никакого впечатления после просмотра вышеперечисленных. А вообще на выставке было всего ДВЕ действительно достойные фотографии, не стремящиеся показать мир только в черных красках, уровень которых соответствовал названию Мировая Фотография в Прессе : это спина араба в чалме с татуировкой ангельских крыльев во всю спину, на фоне которой очень понравилось фотографироваться посетителям выставки))) и гонки быков во Вьетнаме – вот это высший класс репортажной съемки. И смотреть хочется именно на такие фотографии, которые дают представление о том, что такое ИСКУССТВО, ведь только ТАКОЕ ИСКУССТВО дает пищу для ума и души, возвышает нас над обыденностью.
P.S. Японцы имеют такую традицию, как СОЗЕРЦАНИЕ, - наблюдение прекрасного. Они садятся и созерцают свою прекрасную гору Фудзияму, цветущие сады сакуры, богатую природу, но ведь они не садятся напротив мусорной кучи, и не впитывают впечатления от нее (!!!). Почему же нашего зрителя надо воспитывать исключительно на «дерьме», я считаю, что наш зритель также достоин хорошего, что же мы своих так не уважаем…

9
0
7
Alexandr Dudin
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 9
3 июня 2013

Не был ни на одной выставке из этой серии ни в прошлом, ни в позапрошлом годах. В этом решил ознакомиться. Впечатления остались немного неоднозначные. С одной стороны, поразила смелость фотографов- снимать бразильскую мафию и войну в Сирии- это не хухры-мухры вам, лично я бы так не рисковал... Есть несколько действительно выдающихся фотографий, например наездник, пересекающий финишную черту на 2-х быках в провинции Западная Суматра(Индонезия), или так называемые "Похороны в Газе". Но вот изображения лесбиянок, смотрящих телевизор в каком-то Вьетнамском притоне, а также трупак неизвестного солдата в болоте, положительного заряда энергии не принесли что-то ни разу. Хотя в принципе, большинство из работ достойно отдельной мини-выставки на заданную тему. Цены на билеты довольно таки кусачие-350 р; 250-при предъявлении студенческого, и прочей ерунды. И если вы всё-таки окажитесь здесь, не торопитесь бегать от одной фотографии к другой, внимательно вникайте в историю каждой работы(написанную справа или слева внизу*). Возможно, просмотрев все эти ужасы, вы поймёте, что ваша жизнь не так уж и плоха, как порой кажется. Возможно, именно это и хотели донести до нас фотографы.

9
0
1
Ненашев Дай
67 отзывов, 124 оценки, рейтинг 302
21 июня 2013

Выставка напоминает кадры из документального кино о войне. Репортажное фото, скажете вы, и должно быть максимально реалистичным, в этом его сила и призвание. Да, согласен. Но выставка не должна настолько сильно акцентироваться на человеческой боли. 90% фотографий занимают кадры несчастий и страданий людей. Сделать сильное репортажное фото о бедствии намного легче, чем о чем-то прекрасном и позитивном. Мы все каждый день слышим об этих кошмарах, и фотографы нещадно эксплуатирую нашу эмпатию. Я не вижу НИЧЕГО красивого или важного в фотографии мертвого солдата, плавающего в нефти. Спросите себя: а стал бы фотограф снимать, если бы это была не нефть? Скорее всего, нет. Наградили бы эту фотографию, если бы это была не нефть? Нет. А тогда в чем смысл этой выставки? В самолюбовании и смаковании людского горя? Почему не смерть человека ужаснула фотографа, а то, что труп солдата нефтяной страны плавает в нефти? Это страшный цинизм на всех уровнях, а выставка – несомненное свидетельство того, что она вырождается. И я только рад, потому что это НЕ профессионализм. Это НЕ искусство. Это чистой воды эксплуатация сильной темы.

6
0
9
Tsugishi
1 отзыв, 10 оценок, рейтинг 4
20 июня 2013

На самом деле выставка, при всем ужасе некоторых фотографий, выглядит гораздо более позитивной, нежели в прошлом году. Однозначно обязательна для посещения!

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все