7.3

World Press Photo 2013

Все ужасы мира в самом высоком разрешении

Ежегодные выставки конкурса World Press Photo почти не отличаются одна от другой: фототехнике развиваться уже некуда, сюжеты одни и те же (войны на Востоке, проституция, наркомания, мигранты на Западе). Разве что привыкнуть к ужасам, что снимают одержимые жаждой свидетельства смельчаки, нельзя. Нищета, насилие, смерть глазами профессионалов в высшей степени театральны, поскольку сам язык репортажной фотографии ориентирован на максимальный драматизм. Своей повторяемостью и верностью определенным темам экспозиция, совершающая мировое турне, производит почти ритуальное впечатление. Единственное, что меняется, — география горячих точек: в этом году в основном Сирия, Газа, Судан.

Фотография

Ruslan Yakovets
1 июня 2013

Под названием не хватает лозунга "Ничего хорошего!"

К моему удивлению мировое призвание получили в большинстве кадры пороков человека, при этом положительных кадров лишь единицы.

В целях выставки звучат слова "вдохновить", "показать мир", но ТАКИЕ фото меня совсем не вдохновляют, а мир показан ущербно -т.к. в мире много больше светлых моментов, на которые стоит настраивать фокус фотоаппарата.

Shapoklyak
9 июня 2013

Сегодня была на выставке World Press Photo 2013. Основную часть экспозиции занимали фотографии с изображением войн (Израиль-Сектор Газа и Сирия), крови, детских трупов, неблагополучных семей, вьетнамских гомосексуалистов, безграмотных и голодных детей, калек, жителей отсталых стран, таких, как Сомали. Сначала это вызвало во мне бурю возмущения за то, что меня заставили смотреть очередную чернуху за мои кровные 350 р., а потом пришла мысль, что мы в нашей «не той стране назвали Гондурасом» живем еще ого-го как, просто по-царски. И все наши беды – дураки, дороги, эмигранты, разворовывание страны, коррупция - это просто цветочки по сравнению с бомбежками в Сирии и секторе Газа, по сравнению с положением женщин из Сомали, которым запрещено играть баскетбол под страхом отрубания рук(!!!) , по сравнению со всеобщей нищетой и безграмотностью в странах Африки. По всей видимости, организаторам выставки хотелось навеять нам именно такие мысли и сравнения, раз они из 1300 фотографий выбрали в ОСНОВНОМ фотографии ТАКОЙ направленности.
Вместе с этими фотографиями висели фото животных и спортсменов, но на меня они не произвели никакого впечатления после просмотра вышеперечисленных. А вообще на выставке было всего ДВЕ действительно достойные фотографии, не стремящиеся показать мир только в черных красках, уровень которых соответствовал названию Мировая Фотография в Прессе : это спина араба в чалме с татуировкой ангельских крыльев во всю спину, на фоне которой очень понравилось фотографироваться посетителям выставки))) и гонки быков во Вьетнаме – вот это высший класс репортажной съемки. И смотреть хочется именно на такие фотографии, которые дают представление о том, что такое ИСКУССТВО, ведь только ТАКОЕ ИСКУССТВО дает пищу для ума и души, возвышает нас над обыденностью.
P.S. Японцы имеют такую традицию, как СОЗЕРЦАНИЕ, - наблюдение прекрасного. Они садятся и созерцают свою прекрасную гору Фудзияму, цветущие сады сакуры, богатую природу, но ведь они не садятся напротив мусорной кучи, и не впитывают впечатления от нее (!!!). Почему же нашего зрителя надо воспитывать исключительно на «дерьме», я считаю, что наш зритель также достоин хорошего, что же мы своих так не уважаем…

Alexandr Dudin
3 июня 2013

Не был ни на одной выставке из этой серии ни в прошлом, ни в позапрошлом годах. В этом решил ознакомиться. Впечатления остались немного неоднозначные. С одной стороны, поразила смелость фотографов- снимать бразильскую мафию и войну в Сирии- это не хухры-мухры вам, лично я бы так не рисковал... Есть несколько действительно выдающихся фотографий, например наездник, пересекающий финишную черту на 2-х быках в провинции Западная Суматра(Индонезия), или так называемые "Похороны в Газе". Но вот изображения лесбиянок, смотрящих телевизор в каком-то Вьетнамском притоне, а также трупак неизвестного солдата в болоте, положительного заряда энергии не принесли что-то ни разу. Хотя в принципе, большинство из работ достойно отдельной мини-выставки на заданную тему. Цены на билеты довольно таки кусачие-350 р; 250-при предъявлении студенческого, и прочей ерунды. И если вы всё-таки окажитесь здесь, не торопитесь бегать от одной фотографии к другой, внимательно вникайте в историю каждой работы(написанную справа или слева внизу*). Возможно, просмотрев все эти ужасы, вы поймёте, что ваша жизнь не так уж и плоха, как порой кажется. Возможно, именно это и хотели донести до нас фотографы.

Ненашев Дай
21 июня 2013

Выставка напоминает кадры из документального кино о войне. Репортажное фото, скажете вы, и должно быть максимально реалистичным, в этом его сила и призвание. Да, согласен. Но выставка не должна настолько сильно акцентироваться на человеческой боли. 90% фотографий занимают кадры несчастий и страданий людей. Сделать сильное репортажное фото о бедствии намного легче, чем о чем-то прекрасном и позитивном. Мы все каждый день слышим об этих кошмарах, и фотографы нещадно эксплуатирую нашу эмпатию. Я не вижу НИЧЕГО красивого или важного в фотографии мертвого солдата, плавающего в нефти. Спросите себя: а стал бы фотограф снимать, если бы это была не нефть? Скорее всего, нет. Наградили бы эту фотографию, если бы это была не нефть? Нет. А тогда в чем смысл этой выставки? В самолюбовании и смаковании людского горя? Почему не смерть человека ужаснула фотографа, а то, что труп солдата нефтяной страны плавает в нефти? Это страшный цинизм на всех уровнях, а выставка – несомненное свидетельство того, что она вырождается. И я только рад, потому что это НЕ профессионализм. Это НЕ искусство. Это чистой воды эксплуатация сильной темы.

Tsugishi
20 июня 2013

На самом деле выставка, при всем ужасе некоторых фотографий, выглядит гораздо более позитивной, нежели в прошлом году. Однозначно обязательна для посещения!