Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Выставка
Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века

Репродукционная эротика: шлеп-шлеп
  • Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века – афиша
  • Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века – афиша
  • Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века – афиша
  • Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века – афиша
  • Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века – афиша
Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
4 апреля 2013
Репродукционная эротика: шлеп-шлеп

Рисунок — куда более эротичное искусство, чем живопись, — и для художника (в силу непосредственной связи со своим, гм-гм, инструментом и с бумажным листом, где точно передаются результаты мышечных усилий), но для зрителя уж точно. Тактильные ощущения связываются с протяженностью во времени; помноженное на время касание есть ощупывание — отсюда наблюдение за линией рисунка, схожее с поглаживанием, и т.д. Недаром графики, склонные больше к линеарному рисунку, едва ли не сплошь эротоманы — Шиле, Матисс, Пикассо. Эти трое плюс Шагал и еще кое-кто суть имена выставки в арт-центре «Перинные ряды» (тоже ведь очень эротичное название). Как и в случае предыдущих выставок здесь, речь идет о литографиях (то есть по большей части репликах), происходящих из неких, оставшихся неназванными, коллекций — принадлежащих европейским и американским галереям и аукционным домам, а также частным лицам. Декупажи Матисса в литографиях — в смысле эротизма это именно что посмотреть, а не участвовать. Смотреть смотри, а рукам воли не давай.

2
0

Отзывы

9
Римма Иванова
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 7
29 апреля 2013

Такая разная эротика. Такие разные взгляды. Такое разное мироощущение.
Выставка создает полное погружение в атмосферу ХХ века, прекрасные радужные работы Матисса, напряженные эскизы Шилле и поздние работы Пикассо, все это тайно и, кажется, что самые великие художники открыли тебе свою душу.

5
0
9
Арт-центр Перинные ряды
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
29 апреля 2013

Произведения Эгона Шиле, Пабло Пикассо и Анри Матисса редко встречаются в одном собрании. Они стали тремя столпами выставки «Линия любви». Почему? Творчество этих художников в высшей степени глубоко и разносторонне раскрывает тему – находит древние архетипы, бьёт и царапает надрывом и растерянностью, и … льёт свет, гармонию и бесконечную музыку.
Всё это – эротика, – зеркало, которое не умеет лгать.
На выставке представлены 60 работ в технике литографии.

4
0
9
Кира Иванова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
30 апреля 2013
Спасибо Арт-Центру в Перинных рядах, советую сходить.

Выставка составлена очень профессионально грамотно, с изюминкой для настоящих ценителей искусства. Собранный материал как экспозиционный, так и информационный очень насыщенный и необычный. Узнала много интересного на экскурсии. Спасибо Арт-Центру в Перинных рядах, советую сходить.

2
0
9
Марина Плотникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 мая 2013

Выставка отличная! пришла посмотреть на Шиле и осталась в полном восторге! концепция интересная, свет, музыка - все сложилось в единую картину, за что спасибо организаторам! Редко можно увидеть Матисса, Пикассо, Вундерлиха и Шиле в одном собрании, так что я рекомендую воочию насладиться "эротизмом в полотнах великих мастеров XX века"!

1
0
5
Аня Асмус
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
5 мая 2013

Плохо то, что гражданам показывают напечатанные на картоне работы, а не настоящие. Это касается точно работ Эгона Шиле. Нужно предупреждать посетителей, что они увидят лишь копии. На входе я задала такой вопрос и мне ответили " вроде настоящие"

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все