8.5

Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII — начало XX века

Марина
10 апреля 2013

Красивые платья, редкие документы, неожиданные фотографии. Жалко, что выставка маленькая -всего три зала. Удивительные личные вещицы -записные книжки, лорнеты, табакерочки.
Важно, всем кто собрался: мы не обратили внимание на время работы выставки:
(на Афише все честно написано)
Режим работы: ср-вс 12.00–18.00
и еще:
Для входа требуется паспорт! На главной лестнице на входе сидит милейший полицейский и переписывает все паспортные данные. А без паспорта -никак.
Счастье. Впервые в жизни наконец увидела парюр. Исчерпывающие фотографии с выставки висят на сайте архива:
Отличная выставка!

27 апреля 2013

Очень красивая, изящная выставка. Интересные исторические сопроводительные тексты.Экспозиция сделана профессионально, с любовью. Роскошная жизнь и несчастливые, как правило, судьбы венценосных жен. Много занятных, удивительных, уже ушедших в прошлое безделушек - например, щипчики для застегивания перчаток. Прелесть! Трогательные письма, за строками которых - живые люди, характеры, отношение к семье, детям, повседневная жизнь.
Все было бы замечательно на этой выставке, если бы не вопиющее хамство смотрительницы первого зала г-жи Мазурковой. Это цербер из вохры 1937-го! Таких просто нельзя допускать до общения с людьми! Мы не заметили объявления о запрете фотосъемки и сделали два кадра на телефон (уж очень любопытные письма Екатерины II, хотелось запомнить!). И вдруг услышали дикий крик: "Убрать! Вы что, не видите, что снимать запрещено?" Мы вежливо извинились, но мадам продолжала орать: "Здесь все бесплатно, а вы и рады, хотите даром все сразу получить!" Как же ей радостно было продемонстрировать свою власть - пусть царство крохотное, но я здесь хозяйка! Такие вот люди работают у нас в учреждениях культуры. Было стыдно (и не за себя)! Откуда такая злоба?! И разве что-то может измениться в этой стране к лучшему, пока хамство процветает везде, даже в таких интеллигентных местах, как музеи?! Мы написали в книгу отзывов благодарность организаторам выставки и выразили недоумение и возмущение поведением этой дамы. При этом ее коллега сказала: "Пишите, ей все равно ничего не будет". Так что да здравствует любимый СОВОК! (((:
А выставку посмотреть стоит!