Москва

Выставка
Фото.Образ. 2013

О выставке
  • Фото.Образ. 2013 – афиша
  • Фото.Образ. 2013 – афиша
  • Фото.Образ. 2013 – афиша
  • Фото.Образ. 2013 – афиша
  • Фото.Образ. 2013 – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Photosight
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
7 марта 2013

Эта выставка открывает серию выставок годового проекта «Фото.Образ», демонстрирующего самые интересные снимки от серьезно увлекающихся фотографией и профессиональных авторов, присылающих свои работы на крупнейший в Рунете портал для фотографов – «Фото.Сайт» (www.photosight.ru). 28 работ, каждая из которых является «образом» одного дня февраля, были отобраны из тридцати тысяч снимков, присланных на сайт за месяц.

Наивно пытаться найти «наиболее интересные» снимки среди лучших фотографий – тут есть и пейзаж, и цифровая обработка, и жанровая фотография. Некоторые кадры сделаны зимой, некоторые – летом, есть фотографии российской провинции и жарких южных стран. Несмотря на то, что «образ» – февральский, здесь нет привязки к ассоциациям с самым холодным последним зимним месяцем. Гораздо важнее, что чувствовали и думали авторы в тот день, когда их рука потянулась к фотоархиву, и выбрала для демонстрации широкой аудитории именно этот кадр. И, конечно же, в случае по-настоящему хорошей фотографии, «широкая аудитория» не должна ограничиваться интернет-пространством, поэтому самые лучшие снимки вышли в офлайн – в галерее, а также выставочном каталоге их может увидеть каждый.

Репортажный фотограф Александр Гращенков работает с архивом времен Афганской войны – в выставке участвует портрет из серии, сделанной двадцать лет назад, но опубликованный автором на сайте 17 февраля. Современный жанровый фотограф Дмитрий Зверев представлен геометрией архитектуры Хургады, 24 февраля в которой вполне сопоставимо с отечественным летом. Молодой фотограф Стас Новиков ищет себя в проекте автопортретов «365» – проект настолько захватывающ, что его работы могли бы проиллюстрировать не только 1 февраля, но и множество других дней.

Поскольку «Фото.Сайт» – проект интернациональный, то авторы присылали фотографии для выставки как из России, так и с Украины, из Молдовы и Казахстана, Испании, Израиля, Бельгии и других стран. Это заметно и по снимкам – насколько разная для этих авторов зима за окном, настолько же отличается она для них и в их выборе.

Посмотреть, сравнить и оценить вы можете сами – выставка работает до 12-го марта с 15.00 до 21.00 ежедневно без выходных по адресу ул. Покровка, д. 5, галерея «Фотосоюз».

Во время выставки пройдет публичный лекторий, посвященный современной фотографии и ее предпосылкам, а также два портфолио-ревю с ведущими московскими специалистами. Вход на выставку, как и участие в образовательных программах, бесплатный, регистрация на сайте www.photosight.ru/page/fotoobraz.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все