Москва
5.9

Выставка
Высший сорт

Ностальгическая выставка, посвященная советской рекламе

«Требуйте всюду сосиски!», «Разводите кроликов!» и «В хозяйстве лед необходим» — такими растяжками с рекламными лозунгами советских годов посетителей выставки «Высший сорт» сразу берут в оборот — тех, кто постарше, настраивают на ностальгический лад; рожденных после перестройки заставляют удивиться и улыбнуться. На примере плакатов, этикеток и упаковки 1920–1980-х годов наглядно предстают три кита социалистической рекламы — «идейность», «правдивость» и «конкретность».

Несколько стендов экспозиции посвящено упаковке и таре — разнообразные варианты фантиков к конфетам «Красная шапочка», «Гулливер» и «Мишка на Cевере», кроме того всякие жестяные коробочки из-под грузинского чая, многоразовые молочно-кефирные бутылки, водочные чекушки и проч.

Не так броски, как плакаты, но весьма информативны стенды с рекламными объявлениями из газет «Вечерний Свердловск» и «Уральский рабочий»: «Внимание! К вам на стол спешат узбекские тыквы» или, допустим, «Трест парикмахерского хозяйства приглашает вас посетить наши парикмахерские, чтобы заблаговременно сделать продолжительные завивки. В волосяном цехе вы можете заказать косы и шиньоны из материала заказчика». Не говоря уже о советах «для тех, кто 7 ноября пойдет в праздничных колоннах».

  • Высший сорт – афиша
  • Высший сорт – афиша
  • Высший сорт – афиша
Дизайн, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Дима Афонин
8 отзывов, 35 оценок, рейтинг 9
5 мая 2013

Отличная выставка лучших образцов соврекламы, этикетки и упаковки. Если лень гуглить или просто нравится илитировать — сходите.

2
0
9
Анастасия Шпакова
6 отзывов, 9 оценок, рейтинг 9
19 июня 2013

Отличная выставка. Не просто набор старых кефирных бутылок, а продуманная обширная экспозиция. Подробная история возникновения; плакаты, афиши, буклеты.

Отдельно хотелось бы сказать о месте проведения. Музей истории - потрясающий современный комфортный музейный центр, в котором приятно побывать.

Кроме этой сейчас там идут и другие интересные выставки: «А ты боишься темноты?»- про осветительные приборы и «Голос улиц» - выставка голосистых певчих птиц.

0
0
9
Ирина Гиниятуллина
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
5 июня 2013

Кому необходимы вспышки воспоминаний из прошлого - эта выставка вам поможет. Это своего рода ключ к воспоминания, ну и просто интересная выставка.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все