Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Роман с камнем

О выставке
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Skipper Yasnost
9 отзывов, 11 оценок, рейтинг 18
28 февраля 2013
Цацка или роман с камнем

Вчера вечером супруга ласково заявила мне, что ей на 8 марта ничего не надо, кроме: "Дорогой, подари мне цацку!" Мой мозг напрягся и после непродолжительных расспросов выяснил, что можно отделаться полудрагоценным кулоном. Всю ночь я провел в каменном настроении. Настало грозное утро, которое отправило меня брать Казанский Кремль. Ну, а куда еще? Там же 26 февраля открыла свои двери выставка современного камнерезного искусства "Роман с камнем".

Я подъехал к открытию, сдал пальто в гардероб, прошел мимо спящей за кассой девушки, двух уборщиц, трех смотрителей и очутился в нужном зале. Меня никто не остановил, поскольку вход на выставку свободный. Недоверчивых пришлось отправить на сайт Музея естественной истории РТ, в котором и проходила выставка. Завести роман с камнем действительно ничего не стоит, а вот за просмотр экспозиций в других четырех залах обойдется взрослому в 120 рублей.

На выставке я увидел лучшие работы современных уральских и пермских камнерезов. Также была представлена экспозиция образцов редкой и традиционной резьбы мастеров кочевых племен Тувы. Все поделки выполнены скрупулезным ручным трудом из минералов и горных пород: ангидрит, кальцит, талькохлорит и агальматолит. Они объединены общей темой животного царства, но у каждой работы своя неповторимая история создания и сюжетная линия.

Для демонстрации камнерезного искусства отобрано 64 лучших работ. По словам организатора Нины Борисовны Неверовой на выставке представлены только те работы, которые мастера создали для самих себя. Именно такие экземпляры выходят живыми, обладают высокой художественной ценностью и ловят пристальные взгляды коллекционеров. Мой взгляд они тоже поймали и естественно впечатлили.

Если вы будете поблизости, то обязательно посмотрите экспозицию. Вы получите огромное эстетическое удовольствие от работ, а в некоторые возможно влюбитесь насколько, что захотите приобрести. Примите к сведению, что если вы знаете шильдик, мастера по нему отыскать довольно сложно. Оказывается в камнерезном искусстве конспирация - это лучшая защита от маньяков коллекционеров и бездушных толстосумов.

Тем не менее работы выставленные в Кремле купить можно. Порядок цен от 2 500 за любопытную сову до 80 000 рублей за грациозного большого барса (второй барс поменьше стоит 8 000 рублей). Обратите внимание, обещают, что работы с выставки будут продаваться после ее окончания в конце апреля. Однако, одного кота-защитника уже уговорили продать, а обоих барсов выставят на продажу в конце марта.

При посещении выставки не забудьте взять визитку в Художественный салон на Миславского, 17. Это ваша 15% скидка на любую покупку в салоне Нины Борисовны и Олега Дмитриевича Неверовых. Там же вы сможете приобрести изделия с выставки. Нина Борисовна расскажет вам удивительные истории по каждому из представленных экспонатов, покажет уже купленного кота-защитника и другие не выставленные в Кремле работы из коллекции уральских и пермских мастеров.

В художественном салоне среди сотен украшений я все-таки нашел то, что искал. Кулон эстетического искусства для супруги оказался у меня в кармане, и со спокойной душой я отправился домой. Мое каменное настроение сменилось состоянием эмоционального покоя с предвкушением замечательного женского дня.

Итак, если каменное настроение вас все же посетило, то читаем мою инструкцию:
Парни - смотрим выставку “Роман с камнем”, берем купон на скидку, посещаем галерею и покупаем в ней подарки своим близким. Девушки - посещаем выставку в Кремле и галерею, фотографируем понравившиеся произведения искусства и готовим своим вторым половинкам подробный список их покупок.

Оригинал и много фотографий на af2noon.com: http://www.af2noon.com/2013/02/trinket-stone.html

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все