Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Верушка (Германия)

Легендарная манекенщица в образе зебры и африканского президента

Знаменитая манекенщица Верушка в начале 90-х, то есть будучи уже очень взрослой дамой, развлекалась постановочными автопортретами (точнее, она занималась образами, а снимал ее фотограф Андреас Хубертус Ильзе) — получалось не хуже, чем у Синди Шерман, хотя, вполне вероятно, что Верушка просто стащила у великой Синди идею. Так или иначе, некоторые образы (в таком же, как у Синди, тяжелом гриме) очень похожи: потерянная девочка на фоне Нью-Йорка, президент африканского государства, изящная зебра в снегу (Шерман предпочитала образ женщины-свиньи) и отчаявшаяся домохозяйка с кудельками.

  • Верушка (Германия) – афиша
  • Верушка (Германия) – афиша
  • Верушка (Германия) – афиша
  • Верушка (Германия) – афиша
  • Верушка (Германия) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Brunhilda
55 отзывов, 109 оценок, рейтинг 94
16 апреля 2013

Имя "Верушка" я запомнила еще очень давно - когда увидела первый раз ее фотографию в альбоме Хельмута Ньютона, который оказался у меня в руках в далеком 89-м году. Уже много позже я нашла информацию об этой удивительной женщине - поэтому когда узнала, что она приезжает в Москву - конечно пошла на встречу. Народу было ПОЛНО - чему она удивилась, сказав , что думала что о ней тут никто не знает. Для 73-летней тети она была ... ну вобщем. просто нельзя было сказать, что этой высокой элегантной даме с юмором, глубоким голосом и неторопливой пластикой 73 года. Она до сих пор энергична, все время увлекалась и забывала. что переводчик должен ее перевести, и когда рассказывала , вставала с места - это так странно было... как уважение к зрителю. Надо сказать что встреча была такая оптимистичная. полная забавных деталей о работе с великими, на которую ей везло в жизни - не в пример автобиографическому фильму, который я про неё смотрела - который был довольно мрачен, хотя и объяснял все ее эксперименты со внешностью http://www.youtube.com/watch?v=sv_MpKt_rTI ... несколько удивила Свиблова - своими вмешательствами в перевод, и вольным пересказом того, что говорила В. - иногда она настолько смещала акценты, что смысл сказанного совершенно менялся.
На самом деле представленные на выставке фотографии - это всего лишь часть ее художественной жизни, которая намного глубже и обширней, как и сама Верушка. Более полное представление можно получить купив ее книгу - она там продается. Возможно, именно после книги и фильма для меня были интересны эти фотографии - потому что я уже знала, что стоит за ними.
...Первый раз я её увидела в альбоме Хельмута Ньютона. Я долго смотрела на холодную красивую полуобнаженную женщину с отстраненным лицом и мечтательным взглядом и думала: "Интересно, кто она"...интриговало и имя, в котором явно было что-то русское - ВерУшка... У Ньютона было множество фотографий голых женщин :)), но эту я запомнила особенно... Потом, когда увлеклась модной фотографией, я чаще стала встречать это имя, и долго думала, что Верушка просто модель, и не могла толком понять, почему вокруг нее был целый культ... и только посмотрев документальный фильм "Верушка. Жизнь перед камерой" (снятый по ее сценарию - а снимал никто иной как Пол Морисси, отец Вельвет Андерграунд) , я наконец поняла, о чем весь шум был... Она была не модель, а настоящий художник, сделавший свое тело холстом для бесчисленных арт-экспериментов, муза Сальвадора Дали и Аведона, человек, который открыл в модной фотографии новые коды - собственно, тот холодный манекен, который мы имеем на большинстве глянцевых фотографий сейчас - это ее вклад в мировую фотографию и она фактически показала первой этот образ на себе (не будем сейчас обсуждать, хорошо это или плохо - она вместе с Твигги направила фотографию именно по этому пути)... Стоит также упомнить, что Верушка сыграла в культовом фильме Антониони "BLow-Up" (произвела фурор, после чего собственно и стала медийной и культовой фигурой - а Твигги, которую не взяли в кино, кусала локти)... Еще одно ее изобретение - все вы видели дурацкие картинки под названием "боди-арт", так посмотрите, какой боди-арт создавала Верушка - и именно она стала его родоначальницей.
Больше всего в ее рассказах меня поразило то, что эта высокая красивая женщина, немецкая графиня урождённая Вера фон Лендорф-Штайнорт, которую почитали за честь для себя снимать Аведон, Ньютон, Ирвинг Пенн и остальные столпы фотографии, с необыкновенной природной пластикой и грацией, считала свое идеальное тело ПЛЕНОМ - и пыталась вырваться из него, выйти из него любыми способами, мимикрируя под других людей, животных, растения и окружающую среду - природную и индустриальную.. Она имела на своем счету более 600 обложек модных журналов – 13 из которых принадлежат VOGUE , что в мире моды равнозначно Оскару. И эта женщина стеснялась своего тела и внимания, которое было на нее обращено.... Её отец, немецкий офицер, был казнен после попытки покушения на Гитлера, после чего его семья провела остаток войны в лагерях - и такое детство привело уже взрослую Верушку к тяжелым депрессиям во взрослой жизни, поэтому после многочисленных гламурных съемок с лучшими фотографами мира и насыщенной светской жизни она несколько раз проводила время в клиниках или пряталась в доме своей матери в полном уединении, переживая приступы меланхолии, и два раза пыталась покончить с собой...Она была очень замкнутой, страшилась обращенного на нее внимания, и придумала себе персонаж, который будет жить на публике за нее - космическую девушку Верушку с русскими корнями...Потрясающая жизнь - одновременно у всех на виду и где-то глубоко внутри себя...

Она сама снимала себя, раскрашивала свое тело, пытаясь растворить себя в пространстве, слиться с ним, делала фактически из себя объект искусства , говоря о том, что истинная красота - не красота внешняя. а внутренняя... В 1975 году ушла из моды и живет в Нью-Йорке, занимаясь фотографией. Вот этот-то период - верней его небольшая часть, отображен на выставке в музее.

З.Ы. Ужас, скока букаф. неужели вы это асилили?? спасибо )) просто я действительно интересовалась жизнью этой необыкновенной женщины . Маленькое мое видео про неё с мастер-класса здесь: http://www.youtube.com/watch?v=CDpGSjFowlg

9
0
7
светлана цветкова
48 отзывов, 54 оценки, рейтинг 186
21 апреля 2013

Оригинальная, ни на кого не похожая женщина, сумевшая примерить на себя десятки образов от фауны и флоры до див мирового кинематографа, раствориться в них и все равно остаться собой. И мощные глыбы мостовых опор и небоскребов, на фоне которых Верушка любила выстраивать свои мизансцены, пали у ног этой "скалы". А ее незабываемое лицо, способное в величественной статике передать все бурю разрывающих эту личность эмоций - это надо ВИДЕТЬ!

6
0
3
Лариса Николаевна Никулина
97 отзывов, 251 оценка, рейтинг 268
29 апреля 2013

По-моему это какие-то наркотические бредни с замашкой на псевдо гениальность автора. Неинтересно, а местами даже противно.

2
0
7
Катя Че
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 13
26 апреля 2013

Верушка красивая женщина с богатым внутреннем миром вложенным в фото, честно говоря я перед ней преклоняюсь на колено, но к сожалению на выставке малое количество ее работ. Работ из ее молодости совсем нет, за то есть замечательные костюмы с ее фото сессий

2
0
9
artistka_s
103 отзыва, 129 оценок, рейтинг 162
17 апреля 2013

Одна из двух наиболее понравившихся мне выставок. Настолько круто, что даже и
выразить сложно впечатления свои. Особенно понравились "слова-предсказания"... к одной из фотографий... "Будь терпелива..." - а дальше все, кому интересно, сами дочитаете;) Честно-честно, так и воспринимается. Магически даже как-то) Как и сама героиня.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все