7.3

Романовы. Начало династии

Историческая

Garry Garrysson
30 марта 2013

Хорошая выставка, но очень небольшая, один зал всего, и не самый большой.
Отражает довольно короткий период - "смуту" - от кончины Ивана Грозного до избрания Михаила Федоровича Романова. Можно посмотреть примерно за 1 час, это если вдумчиво. А так некоторые проходят за 10 минут.
Очень интересны подлинные документы того времени. На меня произвели большое впечатление, древность, прямо в дрожь бросает. Бессознательно в голове возникают параллели с современностью.
Да, богатая у нас история, и несчастная страна...
Пришлось снять одну звезду, а может и две надо, за бездарное оформление экспозиции. Так, на первый взгляд, все достойно. Оформители думали о внешней красоте стендов и витрин, а не о посетителях. Ужасные таблички у экспонатов. Плохочитаемые, много мелкого текста, плохие шрифты, расположены низко, в темноте, кое-где надо приседать, нагибаться, и все равно плохо видно. Пожилым вообще ничего не прочитать. Большие стенды выполнены золотыми буквами, которые бликуют. Не знаю, может театральный бинокль будет в помощь для чтения маленьких табличек.
Советую сходить. Билет для взрослых - 200 руб. Билет только на выставку, и вход обособленно от экспозиции музея.
Получите больше удовольствия, если перед походом на выставку, полистаете учебник истории. А лучше, историков, занимающихся этой темой. Или, например, книгу, Романовы. 300 лет на российском престоле. Авторы В.Калугин, Ю.Воропайкин. Не претендует на научность, написана нормальным языком. Хотя там про "смуту" совсем очень уж коротенько, основные моменты.