Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.6

Выставка
Ян Саудек (Чехия)

Эротическая фототеатральщина

Старый эротоман Ян Саудек (сейчас чешскому фотографу уже 77 лет) — одновременно и личность и распространенный типаж: его слащавые, состаренные, набитые всевозможной бутафорией снимки раздетых и полураздетых женщин (как и следует старому эротоману, он особенно любит фактурных толстух) наводят на мысль, что если бы он родился в России, то сто процентов в Питере. Там просто жить не могут без псевдодекадентского китча, которым и заработал себе имя Саудек: и чтобы камера обязательно старинная, и отпечатки бромсеребряные, и все задрапировано так, что не вздохнуть.

  • Ян Саудек (Чехия) – афиша
  • Ян Саудек (Чехия) – афиша
  • Ян Саудек (Чехия) – афиша
  • Ян Саудек (Чехия) – афиша
  • Ян Саудек (Чехия) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Алена Митрофанова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 10
29 марта 2013

Советую всем сходить. Те, кто знаком с творчеством Саудека, не будут разочарованы: груди, телеса и прочие достопримечательности без драпировок присутствуют. Публики довольно много, несмотря на будний день. Дамы смущаются, мужчины предпочитают обходить экспозицию в одиночестве. При мне трое московских пенсионеров поджимали губы: "Какая гадость!", но шли на очередной круг по не самому маленькому пространству галереи. Равнодушных нет: либо не нравится категорчески, либо на выходе получаем очередного восторженного почитателя творчества Саудека. Но в целом - событие, да)))

10
0
9
Пользователь Афиши №1489140
10 отзывов, 47 оценок, рейтинг 19
29 марта 2013

да... это бомба! Я ничего подобного раньше не видела. Была на открытии, ожидала увидеть старого эротомана, снимающего толстух, как было проанонсировано. Да где там! Роскошный мужик, бешеная энергетика, жизнелюб, острый ум, великолепный юмор, такой драйв и это в 78 лет!!! После такого уникального знакомства понимаешь, нет... там не про эротику и толстух, там больше и глубже. Для меня, удивительное открытие. Рекомендую.

5
0
1
Иван Монахов
132 отзыва, 290 оценок, рейтинг 384
7 апреля 2013

С ненавистью к России, красоте и чувству всего прекрасного

Не хочу растекаться мыслью по древу этого как бы искусства. После посещения остается гадливое послевкуснее и глубокое понимание того места, куда скатился мир, которому такое нравится. Вероятно и детское порно и расчлененные тела у кого-то вызывают сильные эмоции, но не хочется относится к какой категории "искусствоведов".
Можно порекомендовать тем нормальным людям, кто начал сомневаться в великой ценности настоящей красоты - чтобы сомнения отступили.

2
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
23 апреля 2013

Отличные состаренные и свежие цветные фотоработы. Непошло. Чувствуется доступная мысль и идея автора. Тела запечатлены и красивые-молодые и не очень. Есть остроумные и довольно веселые снимки - "Трио" и "Пинок". На выставке имеется развал (хи-хи) с постерами и открытками. Интересно, что продаются постеры к фотографиям не найденным мною на выставке. Желательно читать информацию на стендах - есть разъяснение датам на фотоработах. Сам Саудек - часто присутствует на фотографиях. Крепкий парень ( дед). Видимо - жизнелюб. Работы моэля, кстати, не видно. В целом - отличное впечатление, как от самой выставки , так и от галереи классической фотографии.

1
0
9
Елена Краснова
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 7
30 марта 2013

Отличная выставка. Ян Саудек -потрясающий фотограф. Очень талантливо, тонко, с хорошим вкусом и ...юмором))) Без банальности и пошлости. Мне очень понравилось. Рекомендую

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все