Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Camera Lucida

О выставке
  • Camera Lucida – афиша
  • Camera Lucida – афиша
  • Camera Lucida – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Jenia Markova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 февраля 2013

Camera Lucida


«Camera Lucida» — дебютный выставочный проект для восьми юных фотографов в возрасте 12-15 лет.
Главной темой проекта стало исследование подростками собственного внутреннего мира, а основной задачей - поиск выразительного языка и методов его визуализации.
Для реализации заданной темы участникам было предложено использовать технику фотограммы и простейшие инструменты фотографии: источник света, светочувствительная бумага и растворы для проявления и фиксации фотографического изображения.
В процессе создания фотограмм не применялась фото-камера – ее заменило пространство лаборатории. Таким образом, участники были ограничены в свободе своего творческого выражения лишь форматом фотографической бумаги.
Каждый из них самостоятельно выбрал сюжет и образы своей серии.
Так Дина Василевская (серия «Единорг»), вдохновляясь творчеством Анри Матисса, визуализировала фантазийные зооморфные образы. Главными для нее стали соотношение силуэта и чистого пространства. Лиза Литвинова ( серия «Домино») и Дина Мухаматулина (серия «Эмоции») использовали язык аллегории, создавая маленькие философские зарисовки о широкой вариативности эмоциональных состояний. Для Софьи Токаревой (серия «Лимонные звезды»), Виктории Сичкарь (серия «Галактика») и Александры Кудрявцевой (серия «Линия+круг») главным стали форма и фактура объектов, а также возможность безграничной свободы в создании композиции. Дарья Орлова (серия «Ray Ban») была увлечена метаморфозами формы реальных объектов. А Мария Мамаева (серия «Я – объект») обратилась к опыту contemporary art, где произведение искусства часто рождается в процессе перфоманса, а объектом произведения становится сам художник.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все