7.9

Сны для тех, кто бодрствует

Пятая версия постоянной экспозиции
Видео, Фотография, Живопись, Графика, Инсталляция

Александра Новоженова
20 февраля 2013
Пятая версия постоянной экспозиции

Музею важна обратная связь, музей анализирует свою аудиторию. В музей ходит много школьников и пенсионеров. Музей хочет, чтобы они поняли искусство, — по-хорошему.

Уже пять лет ММСИ каждый год обновляет свою постоянную экспозицию. Это сложно — музей является заложником распространенного мнения, что прикорм современностью надо проводить в протертом виде и с ложечки. Потому что если для населения искусство — это картины или бронзовые статуи, то приучать его к тому, что могут быть иные варианты, следует деликатно, на пальцах, усложняя задачу постепенно. Но для этого нужны азбучные, внятные вещи — на А лучше показывать арбуз, а не аденоиды (можно и так, но это требует большей изобретательности). В коллекции же внятных вещей мало, к тому же главный закупочный критерий музея — личный вкус Василия Церетели и «иные обстоятельства», только благодаря которым и присутствуют в коллекции работы такого, например, художника, как Эндрю Логан.

Прошлую экспозицию делал питерский куратор Дмитрий Озерков, и это был, в общем-то, трэш-угар — залы с мягким полом, погруженные в тьму, кровати для отдыха и интерактив в айфонах. Но раз нашлись те, кто смог расслабиться, то можно считать это результатом. Теперь молодые кураторы из собственного научного отдела музея делают экспозицию сами — и обещают, что будет она куда более сдержанной и сосредоточенной, хотя все же популяризаторской. Экспозиционированием занимаются архитекторы Ситар и Кононенко, они выстроят специальные витрины, куда поместят объекты не-искусства, позаимствованные из других, например естественнонаучных, музеев (древние окаменелости, старинные географические атласы, фотографии из космоса) — это должно как-то комментировать искусство, заставляя живее течь мысль как престарелых, так и несовершеннолетних посетителей. Среди непосредственно искусства будут сделанные музеем за последние год-два приобретения: Таус Махачева, Айдан Салахова, Юрий Шабельников, Ирина Нахова, Алексей Каллима.

Кристина Грушева
5 апреля 2013

На данную выставку я попала случайно. Это был будний день, поэтому на количество народа жаловаться не пришлось. Интерьеры музея: высокие потолки, красивые лестницы и просторные залы – также оставили приятное впечатление.
На мой взгляд, ММСИ, с его атмосферой культурной возвышенности, как нельзя лучше подходит для такой неординарной и креативной выставки, как «Сны для тех, кто бодрствует». Экспозиция поражает своим разнообразием: тут и фото, и перфоманс, записанный на видео, и различные инсталляции. На первом этаже вам покажут выдержки из учебников биологии XIX века, световые инсталляции с изображениями наскальных рисунков, дадут возможность рассмотреть ваш собственный глаз в мельчайших подробностях и заглянуть в камеру- обскура. Этажом выше вы найдёте тематические залы, посвящённые различным занимательным предметам. Тут вам металлические тарелки с 3D рисунком, непонятный волосатый объект с гордым названием «нечто русское», «мягкая родина» - воссозданная из подушек карта России, и поражающее воображение видео с медленно падающим картофелем, который периодически бросает на вас таинственные взгляды. Что сказать…современное искусство.
Честно говоря, не всё из представленного несёт в себе какой-либо «адекватный» смысл. Я вообще человек придирчивый и, глядя на очередной «шедевр», задаюсь вопросом – «а зачем это?». На этой выставке, пожалуй, ответ на этот вопрос получить не так просто. Однако креатив и нестандартность мысли поражает. Несмотря на мой скептический настрой относительно современного искусства, экспозиция доставила массу положительных эмоций. У выставки есть особый дух, таящий в себе долю юмора и бескрайнее море оригинальности. Думаю, что «Сны для тех, кто бодрствует» сможет растопить сердце даже самого заядлого ненавистника современного искусства.

Катерина Андреева
22 сентября 2013

если вы не понимаете современное искусство, и у вас есть весёлый друг, также не понимающий это направление твопчества, то смело идите. найдёте много интересного, и много полнейшего абсурда, с которого можно хорошо посмеяться))

Ирина Дмитриева
28 июня 2013

Была на выставке. Впечатление?! Большинство экспозиций выглядит как хлам, который вытащили из сарая и разложили по кучкам. Современное искусство современному искусству - рознь. Но это перебор в помещении 50 кв. м. класть на пол доски и прочее барохло. Эстетики в этом нет никакой. И это пишу я- человек, который относится к такого рода выставкам более, чем лояльно. Дело каждого конечно идти или нет, но если хотите найти глубокий философский смысл в куче железяк, как с помойки, то вероятность есть. Но лучше не ходить, не ходить.

Svetlana Saltanenko
15 октября 2013

Замечательная выставка. Даже как человек не разбирающийся в искусстве получила удовольствие и возможность проникнуться в работы современных (и не очень) авторов. Где еще увидишь камеру обскура, 1ый фильм братьев люмьер и разглядишь собственную радужную оболочку глаза.

АНАСТАСИЯ ШЕЛЕПОВА
2 июля 2013

я посещаю этот музей достаточно давно. считаю что если вы даже не разбираетесь в искусстве то поймете по своему,найдете просто что то необычное,удивитесь простоте,скажете:да я сам это смогу сделать. знаете современное искусство всегда необычайная простота,иногда извините до тошноты,и даже если вы не копаетесь в нем оно вызовет у потребителя необычайное удивление.