Ступени мастерства

Живопись, Графика

Наталья Черных
6 марта 2013

Интересная концепция выставки – показать широкой публике процесс обучения художника. Кропотливые штудии строения скелета, набивание руки на этюдах, постижение композиции и воздушной перспективы…Нигде нет фамилий, только курс и педагог. Некоторое однообразие работ. Но это, наверное, и правильно: сначала обучись ремеслу под руководством и даже жестким диктатом мастера (как в средневековых цехах), покажи в дипломной работе, чего достиг (тогда и фамилия автора на этикетке), ну а уж после – дерзай, твори, проявляй индивидуальность. Но про это уже на другой выставке.
Если профессионал заметит неоправданный блик на носу инока, анатомически неправильно вывернутые ноги у Ахматовой, хорошо задуманное, но недотянутое цветовое сочетание, то нормальный зритель оценивает прежде всего образ в целом. И надо сказать, что впечатление от студенческих работ очень неплохое: качественные и нередко вдохновенные пейзажи, добросовестный поиск психологизма в портретах, тщательные этюды и скурпулезные карандашные зарисовки. Несомненным достоинством академии И. Глазунова является энергичное обращение к исторической и православной тематике. Можно по-разному относиться к творчеству самого Мэтра, но то. что он воспитывает патриотов, социально совестливых художников во времена разнузданной пропаганды бездуховности и космополитизма, можно назвать гражданским подвигом. И пусть студенческие экскурсы еще зачастую наивны и не всегда точны (хотя некоторых зрителей и они знакомят с нашей историей), но ведь лестница мастерства еще не преодолена. Когда заложено стремление к духовности, когда художнику есть, Что сказать, формальные приемы придут с опытом, с годами, тогда и появятся всесторонне зрелые работы.
Н. Черных