8.4

Август Зандер (Германия)

Великий немецкий фотоантрополог

Имя Зандера, бывшего шахтера, ставшего впоследствии иконой ранней фотоантропологии, связано прежде всего с Кельном, где существенную часть жизни он держал фотостудию. Зандер прожил до 60-х, и на его век пришлись расцвет и падение Веймарской республики, Третий рейх и разделение Германии. Прежде всего его имя связано с фотопроектом «Человек ХХ века» — с 20-х годов Зандер сериями снимал представителей разных классов: фермеров, интеллигентов, бродяг и цыган, документируя таким образом современную ему «классовую композицию». Кроме того, снимал он и пейзажи — они представляются величественной и безразличной сценой, на которой разворачиваются драматические коллизии ХХ века.

• Август Зандер (Германия) – афиш�а
Фотография

Anna Andreen
3 марта 2013

Удивительная выставка! Погружает в эпоху глубоко и лично, через лица и глаза людей давно ушедших. На первый взгляд в портретах немцев эпохи 2 рейха нет артистической претензии, люди просто позируют с серьезными лицами для камеры... Нет не вызывающих приемов, ни шокирующих сюриалистических разрезов, но возникают редкие чувства эмпатии, личного участия и понимания к эпохе, которая так давно ушла, но которая так повлияла на наше настоящее.

artistka_s
17 апреля 2013

Вообще, выше всяких похвал. Наверное ... отдала бы именно этой выставке первое место. Это - лучшее из того, что попалось. Прекрасно. Восхитительно. Люди! Настолько мастерски изучена и подана тема, легко и доступно. Хочется, чтобы это все продолжалось, продолжалось, но это все же заканчивается.
Браво, что тут скажешь!

Pavel Orlov
11 марта 2013

Великолепная выставка, если бы я был режиссером, то изучал бы типажи и выбирал актеров по фотографиям Зандера.

Барт Малеев
15 апреля 2013

Выставленные фотоработы необычайно качественно воссоздают атмосферу того времени и страны. Причем, что интересно - без вычурностей. и попыток соригинальничать. Все просто и детально. Лучшая выставка в нынешней экспозиции ММАМ.

Анна А
6 апреля 2013

Потрясающие работы Зандера вызывают желание окунуться в ту эпоху и поговорить с этими разными, по-своему уникальными и по-немецки педантично выверенными до последней капли персонажами. После десятой фотографии возникает интерес, не обращая внимание на комментарии под работой, угадать самому, кто же перед тобой и оказывается, это не так и сложно. Всматриваясь в лица, перед глазами как-будто про носится вся жизнь их обладателей. Вот бакалейщик, а рядом с ним слесарь, за ними музыканты, композиторы, промышленные магнаты и каждый живописнее некуда.
Очень вкусная серия фото