4.7

Карл Блоссфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе

Ботаническое фотоувеличение

Немец Блоссфельдт вполне может считаться продолжателем дела Дюрера: если бы ренессансный гений, изучавший природу с бесстрастностью ученого, имел в своем распоряжении фотокамеру, он бы обязательно ею воспользовался — и, наверное, именно так, как это сделал в 20-х годах ХХ века Карл Блоссфельдт. Его макроснимки растений, сделанные с помощью самодельной деревянной камеры, сколь точны, столь и чудовищны — при слишком большом увеличении природа пугает. Его ботанический фотокаталог выставляется параллельно с гиперреалистичными рисунками нашего современника Эккехарда Велькенса. И если столетней давности снимки относятся к той эпохе в фотографии, когда ее технические возможности и были ее художественной сутью, то современные дотошные рисунки растений завораживают чрезмерностью потраченных на них усилий — в условиях, когда на то, чтобы зафиксировать момент живой природы, требуется одно нажатие кнопки.

• Карл Блоссфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе ��– афиша
Фотография

Катерина
1 марта 2013

Не понравилось название и сопоставление. У Блоссефельда любопытные фотографии и название серии "Прототипы искусства" им соответствует. На выставке фотографии соседствуют с рисунками ракушек и дохлых мышей (хорошие рисунки, на них явно видно, что мыши мертвы), получается, что мы видим просто увеличенные растения и этим выставка скучна. На одинаковых фонах сняты растения, одиночные цветы, веточки, стебли. Напоминают схемы соцветий из учебника биологии. А ведь сам автор не зря назвал серию прототипами искусствами. Если не брать во внимание рисунки, а сосредоточиться на фотографиях, отойти на несколько шагов, то можно увидеть храмы Индии, решетки московского модерна. Выставка была бы выигрышнее, если бы фотографии Блоссфельда чередовались с тем самым искусством, для которого растения являются прототипами.

Мария Кочкина
15 марта 2013

Очень скучная выставка, которая заставит трепетать разве что любителей биологии, а именно ботаники.
Выставка огромна и занимает много пространства, но никакого разнообразия в экспонатах.
Впечатлили лишь несколько рисунков животных, сделанных карандашом. В них прорисована каждая деталь, и такой точности добиться было явно трудно. Но в целом впечатление от увиденного никакое: так себе...

Andrey Petunin
6 марта 2013

Красивое восприятие окружающего.
Прекрасные аналогии рмежду растениями и окружающем нас мире. Отмечу колосок похожий на башню Пизы.