Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Выставка
Fly to Baku

Как вам выставка?

Отзывы

5
Алевтина
6 отзывов, 20 оценок, рейтинг 7
10 февраля 2013

На мой вкус, интересны, красивы и соответственного достойны внимания только несколько экспонатов. Особенно мне понравились две инсталляции: цветные самолетики, через которые проходит свет прожектора и на стене вырисовывается цветная картина морского берега на закате, и составленная из деревянных брусочков композиция, тень которой изображает красивый восточный орнамент.

Присутствует некая претензия на эпатаж, легкий налет которого достигается за счет банальных приемов: сочетание красивого и жуткого - раскуроченные хирургическими инструментами фрукты, голова куклы, красочный удод; «мяса», - разорванные лубочные сердца, красно-черные поверхностные страсти нарисованной женщины; красно-бело-черный символизм. Зал с вышеперечисленным даже вызвал некую брезгливость.

При просмотре постоянно возникало ощущение, что авторы так увлеклись приемами, что забыли следить за сутью и вкладывать какой-либо смысл в творения. Думаю дело в том, что как сказано в пресс-релизе, большинство произведений сделано специально для выставки. Когда что-то делается специально, редко получается что-то действительно смысловое и глубокое.

Самое основное мое разочарование в данной выставке связано с тем, что единого смыслового этнического лейтмотива (духа) дающего возможность определить азербайджанский почерк представленных образцов искусства в выставке я, к сожалению, не рассмотрела, «азербайджанственность» выявилась только использованием характерных орнаментов, которые опять же виделись всего лишь приемом. Ожидаемого ощущения прикосновения к культуре страны не возникло ((


Если одним словом о выставке - «пичалька»

1
0
7
Артём Станкевич
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
5 февраля 2013

Очень интересная, большая выставка с двумя потрясающими световыми инсталляциями. Это очень круто, захватывающе и совершенно неожиданно. Надо идти и обязательно смотреть.

1
0
5
Алена Владимирова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
8 февраля 2013

В общей сложности выставка хороша. Но если рассматривать все ее части по отдельности, завораживают и привлекают большее внимание лишь световые инсталляции. Все остальное на их фоне немного меркнет, а кое-где, подкрепленное нагнетающей музыкой, и вовсе веет депрессией.

0
0
9
Юрий Подольских
9 отзывов, 397 оценок, рейтинг 34
7 февраля 2013

Очень хорошая качественная эклектичная выставка, художников много и все они разных поколений, соответственно и работы разнообразные, и что приятно не утратившие аутентичности, как например в сравнении с недавно проходившей выставкой Молодое Искусство Китая в ММСИ, на фоне которой выставка в МАММ еще больше выигрывает и качественно и количественно.
Всем идти смотреть!, пока не закрыли ( на каталоге-до 18 февраля значится, вместо 24 февраля, как у Афиши), ну и пока отличные бесплатные(!) каталоги не закончились.)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все