Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Владимир Мацкевич (Литва)

О выставке
  • Владимир Мацкевич (Литва) – афиша
  • Владимир Мацкевич (Литва) – афиша
  • Владимир Мацкевич (Литва) – афиша
  • Владимир Мацкевич (Литва) – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Alexander
4 отзыва, 15 оценок, рейтинг 1
8 февраля 2013

В рамках выставки в Арт-галерее «К35» демонстрируется серия «буквальных» портретов выдающихся россиян, автором которой выступил молодой литовский художник Владимир Мацкевич.
Все портреты серии объединены уникальной техникой: они созданы художником при помощи текста. Герои портретов – это выдающиеся российские писатели, художники, актеры, музыканты и ученые прошлого, оказавшие, по мнению Владимира, значительное влияние на развитие культуры, искусства и науки в России и во всем мире. Для создания данных образов В. Мацкевич использует тексты их произведений, биографии, лекции, слова фильмов и песен. Так, портрет А.С. Пушкина «написан» строфами романа в стихах «Евгений Онегин», портрет Ф.М. Достоевского – отрывками из «Преступления и наказания», а образы Юрия Шевчука и Виктора Цоя созданы при помощи слов их песен.
Экспозиция выставки также буквально пронизана словами, взятыми из сочинения выдающегося писателя начала 20-го века К. Бальмонта – «Русский язык». Они соединяют все произведения и пространство Галереи в единое целое. Мацкевич, вслед за Бальмонтом, признается в любви к русскому языку и заявляет: «Я не анатом русского языка, я только любовник русской речи...»
Кроме того, при помощи видеоинсталляции из текстов произведений русской литературы кураторы выставки предлагают зрителям на время почувствовать себя героями выставки «буквальных» портретов.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все