8.2

Арт-эксперимент

Новогодняя арт-вакханалия

«Гараж» все не восстановит выставочную программу про настоящее искусство, зато интерактивные промособытия для праздных посетителей парка делает все убедительней и убедительней: уже начинает казаться, что это главная его функция. Вот и «Арт-эксперимент», предновогодняя оргия креатива для детей, взрослых и стариков, на которую в прошлые годы билет было почти не достать, на этот раз будет длиться не 3, а целых 20 дней, все каникулы. Какие-то арт-объекты все же будут (широко разрекламированное облако из лампочек и интерактивные скульптуры), но их в качестве аттракционов интегрируют в пространство для семейного творчества. Это все мило и очень подходит к праздничному настроению, вот только встает вопрос, не извращенная ли это логика — чтобы приучить к искусству пугливого обывателя, уходить от этого самого искусства настолько далеко.

Лекции, Мастер-классы

Rada Kunicina
10 января 2013

Сыну ( 9 лет) не понравилось вообще, вердикт-"для дошкольников". Меня лично напрягли несколько моментов:
1) комната с летающим шаром вся уже исписана, оставить там свой росчерк никак не получится, при том, что мы пришли в первую неделю после открытия.
2) цепочки от светильника, именуемого "интерактивным облаком", могут остаться в руке, даже при применении минимальных детских усилий, также, как и поделки внутри сфер.
3) комната с "попробовать туман на вкус" заполнена химической аллергенной гадостью, о вредности которой ранее не было ни слова на сайте, а сейчас предупреждают на входе, и появилась инфа на сайте маленькими буквочками...
Все остальное и не арт, и не эксперимент, заплаченных денег хватило бы на 3 посещения того же Экспериментаниума, вызывающего постоянный восторг у детской и взрослой публики насыщенностью программы и грамотной подачей.

ЕЛЕНА ХАЛИЛОВА
5 января 2013

Ожидала гораздо большего. Стало дороже и скучно. Была в восторге от прошлогоднего Арт-эксперимента. А этот принес полное разочарование. Не советую.

David Mate
18 января 2013

Был на днях с гостями из-за границы, более примитивного убогого зрелища придумать было сложно. Так уж повелось,что все у нас сравнивается с зарубежным аналогами, так вот ,скажу, что за эти деньги вы сможете посетить в штатах, европе сумасшедшие перфомансы и выставки арт искусства, состоящих из десятка павильонов, комнат ,иногда корпусов. Абсолютно зомбированный, невменяемы персонал стоит у каждой из комнат (всего их 5) и подготавливает будущего зрителя к феерическому зрелищу, однако открыв дверь ждет разочарование и примитивные инсталляции. По выходу из комнаты с шаром, где неизбежно измазываешься грифелем, не дают даже влажных салфеток, предлагают мыть руки в туалете. Такое ощущение ,что выставка подготовлена для приезжих из глубинки на новогодние праздники. Одним словом не стоит это своих денег, об этом даже на ушко шепнул персонал.Ранее регулярно посещал любимый гараж на Новослободке и теперь могу с унынием констатировать полное фиаско этого предприятия.
P.S. ПОРАДОВАЛО ОБЛАКО!!!!

Kir
3 января 2013

Как всегда волшебно.
Как всегда просто и одновременно завораживающе.
Денег своих стоит безусловно, отведенных 2,5 часов как раз хватает все смастерить и во все поиграть.
Детям 6 и 10 лет очень понравилось. А вот взрослые точно впадают в детство и долго из него не выходят.

Svetlana Pronchenko
3 января 2013

Несколько дороговато, но в целом интересное занятие. Особенно понравится тем, кто любит мастерить руками и фотографировать. Дети тоже в восторге.