6.7

Градографика: визуальные коммуникации в городе

Alisa Zagryadska
23 января 2013

До 16 февраля в «Этажах» проходит выставка инфографики, посвященной городским информационным контактам — «Градографика: визуальные коммуникации в городе». Молодые художники выставляют свои работы, посвященные городской навигации. На выставке собраны проекты городской навигации, визуализации занимательных историй из городской жизни, плакаты с проектами по улучшению состояния городской среды, авторские схемы и карты. Участникам выставки принадлежит очень красивая серия инфографики «Анатомия Петербурга», много разных полезных буклетов и проект контурной карты города, где можно самому прокладывать маршрут или рисовать рожицы возле нехороших квартирок. Плакаты для выставки «Города для людей» говорят об очень важных вещах: почему так выходит, что улицы наших городов нам не принадлежат, и что сделать, чтобы это изменить.

Инфографика как напрвление уверенно набирает популярность как простой и красивый способ визуализировать информацию. Сочетание текста и изображений использовалось и в древнем мире, и в средневековых манускриптах, но в XX столетии мир ускорился и графически-текстовый способ представления информации перешел на новый уровень. Сочетание изображения и тезисов как нельзя лучше соответствуют способу восприятия современного человека в ситуациях, когда нужно динамично представить проект, описать работу какой-либо системы, либо привлечь внимание к событию. Наглядность не означает упрощения. Как доказывает пример выставки, инфографика служит не только для технических целей или развлечения, но и способна в доступной и современной форме поведать о важных социальных проблемах.

Основной целью выставки «Градографика» является гуманизация непростых отношений современного горожанина с информацией. Дизайнеры и художники, задействованные в проекте, стремятся разработать такие методы представления информации, которые позволят человеку вступить в новые, более гармоничные отношения со своим городом. В рамках выставки проходят лекции — любой желающий может послушать о городской визуальной среде и брендировании городов.