Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Год без цензуры

Конкурс политизировавшихся фотолюбителей

В пику официозной «Best of Russia» радио «Коммерсант FM» устраивает свой конкурс среди фотонепрофессионалов, которые вместо того чтобы вести макросъемку бабочек, направили свои мощные любительские объективы на менее приятные, но более жизненные предметы. Митинги, антимитинги, разгоны и «Оккупай» глазами их же участников — все это уже много раз видели в бесконечных перепостах, но интереснее воспринимать подобные кадры как новый симптом: российская любительская фотография как документ эпохи и одновременно улика для следствия.

Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

3
Дмитрий Коган
63 отзыва, 210 оценок, рейтинг 51
19 декабря 2012

На Винзаводе в галерее Фотолофт открыли выставку работ фотоконкурса "Год без цензуры", который провела радиостанция Коммерсант ФМ. Больше 1000 фотографий множества авторов - в основном участников событий. Конкурс любительский, зато охватил почти все протестные митинги и акции года плюс еще запутинги, наводнение в Крымске и немного спорта - олимпиада и футбольный чемпионат. Получилась подробная и разноплановая летопись этого самого яркого, лучшего года нашей истории в этом веке.

А вот выставка никуда не годится, и ходить на нее никому не советую. Оформители не придумали ничего лучше, кроме как сделать из фотографий коллажи, из этих коллажей составить буквы, а из букв сложить название конкурса - как будто это использованные пластиковые бутылки. В результате фотографии получились очень мелкими - чуть больше почтовой марки - и потеряли всю свою значительность. Очень за обидно и за интересные работы, и за их авторов.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все