Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Гуго ван дер Гус (Нидерланды)

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

5
Виктория Дим
18 отзывов, 64 оценки, рейтинг 28
12 декабря 2012

Происхождение триптиха неизвестно. Картина перенесла множество реставраций. В 1816 году из-за плохой сохранности была переведена А.Ф. Митрохиным с дерева на холст. Многочисленные утраты были закрыты мастиковками и переписаны. Каждая картина привносила в оригинальную живопись все больше изменений. Записи закрывали не только утраты авторской живописи, но и заходили далеко на оригинал, меняли его цвет и тон. Кроме того, со временем толстый слой помутнел и разложился до белесых пятен, а местами съежился.

Поздние слои краски закрывали подлинную живопись примерно на 50%, а сильно пожелтевшие слои лака и загрязнения изменяли цвет настолько, что колорит картины стал серо-коричневым (как, в общем-то, и многих других картин этого периода во всех музеях мира). Необходимо было максимально приблизиться к замыслу автора и убрать с картины поздние записи.

В лессировочном слое обнаружены многочисленные отпечатки пальцев художника, вероятно, он прикладывал их к свежей краске, желая добиться особой фактуры живописи, недостижимой с помощью кисти.

К сожалению, фактуру эту донести не удалось - слой лака делает картину практически абсолютно гладкой. Впечатления остались слишком двоякие. С одной стороны, наконец-то взялись за реставрацию коллекции Северного Возрождения, которая в России является единственной и уникальной. С другой, не покидает ощущение, будто тебе вместо оригинала картины показали раскрашенный комикс: чересчур яркие краски, резкие контуры, слишком гладкая поверхность. В сочетании с отвратительным освещением зала Аполлона и абсолютно ужасной икебаной, которую непонятно зачем поставили перед картиной, - это мешает правильному восприятию произведения.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все