Photosight Russian Awards

Фотография

Photosight
7 декабря 2012

В понедельник 3 декабря в галерее Fotoloft, распложенной на территории ЦСИ «Винзавод», состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии Photosight Russian Awards и открытие итоговой выставки.

В этом году премия проводилась уже в четвертый раз, зарекомендовав себя как регулярное мероприятие, направленное на поощрение отечественных фотографов, принимающих активное участие в жизни одного из главных российских фотографических интернет-ресурсов и вносящих свой вклад в развитие отечественной фотографии.

Конкурс, организатором которого выступит площадка Photosight.ru, проходил в пяти номинациях, включающих в себя основные направления в современном фотоискусстве: «Наши города» (архитектура и интерьер), «Наша природа» (пейзаж, флора и фауна), «Наши люди» (портреты, жанровые портреты и любая другая фотография, героем которой является человек или группа людей), «Наше всё» (концептуальная фотография), а также свободная номинация «Наш выбор» (приз зрительских симпатий).

Уникальность Photosight Russian Awards – фирменный интерактивный механизм отбора фотографий. Каждый пользователь портала может стать участником Премии, набрав за определённый период необходимое количество рекомендаций на фотоработу от других пользователей и выставив её на суд жюри.

На конкурс было номинировано более 400 работ от 300 авторов из многих регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, на основе которых экспертами был сформирован лонг-лист из ста пятидесяти работ. Шестьдесят из них вошли в шорт-лист.

Гран-При Премии, топовую фотокамеру Sony DSC-RX100, получила работа петербургского проекта EGRA – «Автограф». Также сертификатов и наград были удостоены Алина Нилова (номинация «Наш выбор»), Сергей Зайцев (номинация «Наш выбор), Наталия Муха (номинация «Наш выбор»), Дмитрий Агеев (номинация «Наши люди»), Сергей Ромашев (номинация «Наша природа»), Андрей Помянтовский (номинация «Наше всё»), Даниил Коржонов (номинация «Наши города»).

Церемонию награждения и открытия выставки посетило более 150 гостей, среди которых были фотографы и представители ключевых направлений фотоиндустрии. Все они по достоинству оценили выставку из шестидесяти лучших работ, поданных на Премию. Идею экспозиции можно обозначить как «история одного дня Мира Фотографии»: от восхода через свет белого дня, переходящего в вечерние сумерки, снимки вели зрителя к ночным сюжетам. Пейзаж тут соседствовал с жанровой съемкой, портрет – с цифровым искусством. Что есть прекрасное и как глубоко доступен анализ этой категории при помощи фотографических средств – вопрос, пронзающий красной линией весь этот «день», который и предлагается «прожить» зрителю.

Церемония завершилась лишь глубоко вечером, когда Дмитрий Лисин – основатель «Фото.Сайта» разрезал огромный торт с изображением логотипа Премии. Пусть это и не День рождения, но Photosight Russian Awards бывает лишь раз в году!

Выставка победителей и авторов, вошедших в шорт-лист Photosight Russian Awards, продлится до 10 декабря включительно в галерее Fotoloft, расположенной по адресу 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, ЦСИ «Винзавод».

Первый этап премии Photosight Russian Awards – 2013 стартует в начале июня следующего года.