Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Анна Данилочкина

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Валерий Амосов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 ноября 2012

Отзыв об открывшейся 7 ноября в Нижнем Новгороде фотовыставке Анны Данилочкиной, посвящённой Соловкам, «Остров особого назначения».

Бывший учащийся соловецкой средней школы 1953-56гг, 5-9кл
Амосов Валерий Анатольевич, уроженец г. Горького

Я, выражаю глубокую благодарность за пояснительные тексты к выставке. Невозможно дополнить к такой объективной, гражданской оценке исторических событий на Соловецких островах.
Отрадно, что это высказывает новое молодое поколение, и я уверен, что оно с достоинством передаст свои патриотические познания, чувства следующему поколению.
Моё первое и противоречивое впечатление о содержании фотовыставки, это стиль туманности изображений. Мои доброжелательные размышления и участие в обсуждении выставки убедили меня, что этот приём, стиль выбран наиболее правильным.
На фотографиях нежная историческая пелена, которую предстоит каждому лично приоткрыть доброй душой, поиском при изучении жизни нашего народа. На Соловках сосредоточилась вся история России, во всём её многообразии.
В своём выступлении на открытии выставки я попытался на моём жизненном опыте, бывшего соловчанина, только приоткрыть историческую пелену. А ведь за ней, за этой дымкой судьбы людские, судьба нашего народа, нашего православия. За этой дымкой исторический путь развития нашей Руси.
Каждая фотография этой фотовыставки, это заставка к целому фотоальбому. Ведь с этих ракурсов рисовали и фотографировали люди в различные исторические периоды служителями монастыря, моряками Северного флота, в периоды репрессий, паломниками, туристами.
К примеру, фото.
Кемь-Рабочеостровск, Попов остров, причал для отправки на Соловки.
Бухта «Благополучия» на Соловках, пирс, гостиница у пирса. Имеется целая подборка фотографий исторической поступи этого морского порта, морских ворот Соловков.
Фото с видом на Приморскую улицу. Дом, в котором я жил в 1953-56гг, рядом историческая монастырская Архангельская гостиница, за кромкой дороги исторический сухой док. Провода идут за край фотографии к исторической гидроэлектростанции.
История, история, история в каждой фотографии.
И пусть эта фотовыставка явится призывом к каждому посетившему мобилизоваться, чтобы приподнять эту историческую дымчатую шторку, рассказать другим.
И пусть Соловки объединят нас ради уважения предшествующего поколения и ради справедливости дальнейшей жизни.
Так в чём же особое назначение соловецкой земли?
Вероятно в том, чтобы увидеть и ощутить прекрасную земную природу.
Различным поколениям увидеть созидательный труд народа, перенести страшные лишения, трагедии общественных взаимоотношений. И в том, чтобы последующие поколения не допускали Голгофы на Земле, а созидали жизнь на основе доброты и взаимоуважения.
Ещё раз благодарю организаторов фотовыставки за их чуткое доброе профессиональное фотоискусство, воспевающее жизнь людскую в общем строю с вокалистами, музыкантами, поэтами, художниками.
Всем желаю успехов, счастья, здоровья. Храни Вас Господь!
С Уважением, Валерий Амосов, 72 года, «одноклассники», «Контакт».
г.Нижний Новгород, 8 ноября 2012г

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все