Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Казаки в Париже

Выставка из собрания Исторического музея, посвященная 200-летию войны 1812 года

Экспозиция состоит из трех больших разделов. Во-первых, личные вещи казаков — от оружия (кавказская шашка из дамасской стали, нагайка, булава) и обмундирования (чекмень алого сукна например) до наградных медалей, икон с ликами покровителей казаков и всех военных — Богоматери Ахтырской, Богоматери Донской и Архангела Михаила. Отдельный стенд составляют личные вещи легендарного атамана Матвея Платова: здесь его табакерка, серебряный стакан, курительная трубка, игральные карты, золоченая ложка с гербом, а также несколько портретов атамана, выполненных в самых разных техниках и материалах, — от чугунного бюста до профиля, вырезанного на моржовой кости.

Второй раздел — более фривольный. Это коллекция воспроизведений с акварелей чешского художника Георга-Эммануэля Опица. Его репортажные зарисовки дают вполне себе наглядное представление о пребывании казаков в Париже в 1814 году — «Казаков зазывают в кофейню», «Казачья пляска ночью в лагере на Елисейских полях» и др. Акварели дополняют дамские принадлежности парижанок той поры — вееры, чепчик, перчатки и флаконы для духов, поскольку на многих акварелях — сценки «Казаки и парижанки».

И, наконец, третий блок выставки — материалы об увековечении памяти событий 1812–1814, выпускавшиеся в России к столетию войны, т.е. в 1912 году. Здесь и фарфоровые сувениры, и забавные деревянные игрушки «Наполеон на Поклонной горе перед Кремлем», а также памятные платки Прохоровской Трехгорной мануфактуры.

  • Казаки в Париже – афиша
  • Казаки в Париже – афиша
  • Казаки в Париже – афиша
  • Казаки в Париже – афиша
Историческая

Как вам выставка?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все