Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Арт-группа Recycle

Мини-ретроспектива молодых стариков
  • Арт-группа Recycle – афиша
  • Арт-группа Recycle – афиша
  • Арт-группа Recycle – афиша
  • Арт-группа Recycle – афиша
  • Арт-группа Recycle – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Новоженова
105 отзывов, 105 оценок, рейтинг 599
12 декабря 2012
Мини-ретроспектива молодых стариков

Есть что-то непоправимо старческое в работах молодых вроде бы художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова из дуэта Recycle. Плоские каламбуры на общеизвестные темы — на такое часто сбиваются подрастерявшие остроумие соц-артис­ты, которые продолжают по инерции хохмить над большими символами ушедших эпох, не замечая, что никто не смеется. Почему-то совсем не пожилые краснодарцы Recycle в основу каждого своего нового объекта закладывают такие вот шамкающие остроты, построенные на неуклюжем заигрывании с современностью, которую они вроде и пытаются поддеть, но на самом деле изо всех сил хотят быть ей принятыми. Полубессознательные попытки нажиться на расхожих символах настоящего — основа стратегии ресайклов, которую удивительным образом принимают за критику потребления. Скажем, гвоздь программы в новой экспозиции — призванный подавлять величием монумент известной литере F, как бы иронический памятник тотальному владычеству фейсбука, выполненный в материале, напоминающем мрамор. Или полиуретановые контррельефы, имитирующие древние скрижали, на которых высечены тексты пользовательского соглашения. И так далее, и тому подобное — в МАММ покажут целую ретроспективу этой плоской мысли, которая, впрочем, эффектно выглядит в описаниях: тут же можно говорить о высоких технологиях и архаике, о древнем и современном, об экологии и археологии — работы ресайклов сконструированы специально, чтобы прово­цировать критиков на прекраснодушные спекуляции. Но надо учиться противостоять соблазнам такого рода: да, эти отливки спрессованного культурного слоя из пластиковых стаканчиков и крышечек мобильных телефонов напоминают ­работы «новых реалистов» Армана и Сезара, которые еще в 60-е стали работать с отбросами общества потребления, эстетизируя их в роскошных мусорных ассамбляжах. По мере распространения практик современного искусства в страны третьего мира свои художники-мусорщики появились и там. Но правда в том, что стратегия переворачивания (превращать в эффектные и как бы вечные объекты искусства все актуальное, общеупотребимое, расхожее) годится разве что для «Лавки» Артемия Лебедева.

6
0

Отзывы

7
#больипустота
18 отзывов, 26 оценок, рейтинг 10
21 декабря 2012

Молодые ребята приятно удивили своим креативом, чувствуется что работы единые,цельные, даже не смотря на то что автора два,если говорить о том почему не гениально то причина одна-цвет. Больше радости и разнообразия красок хочется. Очень весело описал один ребенок движущуюся крышку люка: "там снизу черепашки нинзя?!?". Рекомендую всем посмотреть работы этих ребят, да и ммам под новый год приятно удивляет новыми экспозициями...

2
0
9
Илья Комков
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
9 января 2013

"Вау!" "Круто!", только такие комментарии и слышишь в зале с выставкой Арт-группы "Recycle". Те вещи, которые они делают действительно заставляют задуматься - "А что же останется нашим потомкам?"
Художники затронули тему социальных сетей, ресайслингла и экологических проблем. Представив их посетителям музея очень необычным образом - засохшая земля, памятник фейсбуку, окаменелые бутылки, банки и другие отходы.
"The Paradise Network" - заставляет думать. Поэтому советую посетить ее всем, кому не безразлично будущее не только своей страны, но и всего мира.

1
0
9
Aleksey Belikoff
92 отзыва, 1953 оценки, рейтинг 261
30 декабря 2012

Молодые творцы создают свои инсталляции из смятых пластиковых стаканчиков, мобильных телефонов и шлангов для душа. Выглядит впечатляюще. Но надолго ли хватит одной идеи?

1
0
9
Дарья Данилова
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 3
17 января 2013

Очень интересная экспозиция, с необычными экспонатами,как например "дышащая земля". Выставка стоит того,чтобы ее посмотрели и будет интересна даже маленьким детишкам.

0
0
7
Елена Александровна
10 отзывов, 283 оценки, рейтинг 5
16 января 2013

В первую очередь не возникло мысли зачем? Как обычно случается при встрече с современным искусством.
Просто, легко и просторно. Ахов и вдохов не будет, но приятно провести вечер здесь можно.
Для самых позитивных: шапочки на верёвках, наборы лего
По времени планировать часа 1,5 - 2, возможно больше если решите посмотреть ч/б фильмы с Ч. Чаплиным или документальный фильм про русских старообрядцев.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все