4.9

Павел Флоренский — русский Леонардо

Ирина Сироткина
27 ноября 2012
Мило, но мало

Выставка "Русский Леонардо" об отце Павле Флоренском - мемориальная, камерная и совсем не соответствует своему громкому названию. Портрет В.Комаровского хорош, но почему нет нестеровских "Философов"? И как может вращающийся куб - инсталляция, сама по себе, возможно, и интересная - объяснить сложнейший труд отца Павла о мнимостях в геометрии? Да и работа по обратной перспективе могла бы быть представлена гораздо масштабнее и поставлена в контекст других исследований и находок на ту же тему. Почти не представлена та среда, в которую был погружен Павел Флоренский, люди, с которыми он общался - а ведь это были Андрей Белый, о. Сергий Булгаков... В отстутствие внятной концепции, широкого контекста и разумных комментариев русский Леонардо остался, как и был, герметичным. После посещения выставки к моему полузнанию о Флоренском, увы, почти ничего не прибавилось. Кроме, пожалуй, сведений о семейной жизни и цитаты о том, что "в отчетливом, ритмичном делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствие самым глубоким, может быть, источником творчества".

wadimush
13 декабря 2012

Что ни цитата на стенах выставочного комплекса - хочется все полностью запомнить, настолько слова емки, значимы, глубоки и актуальны! Но все-таки выставка рассчитана на посетителя, знакомого с творчеством Флоренского. Сделать из нее вывод о его литературных работах нельзя: нет ни их названий, их основные содержательные характеристики также не приведены. Зато много фотографий из архива семьи, странички рукописей и несколько ценнейших рисунков, дающих то самое представление, насколько многогранно было творчество автора, как образно и в то же время математически четко он мыслил. Запомнилось наглядное изображение слова и его значения, при этом "тело" (морфология) слова - то, что принято представлять как нечто внешнее, то - что "видно", у о.Павла, напротив, суть его внутренняя основа. С внешним миром же, по его рисунку, соприкасается содержание - значение слова, которое и способствует распостранению и взаимодействию. Еще я узнал, что Флоренский писал стихи (надо бы раздобыть и почитать как-нибудь) и собирал фольклор: пословицы и поговорки.

Kirill Kirillov
26 ноября 2012

Ничего не понял. Каков замысел, что нам хотели рассказать, какие глубины творчества и жизни раскрыть? Прямое сравнение с Леонардо совсем не понял, буду читать отдельно, пока просто пустота.

Валя Багрий
25 ноября 2012

Семейные фото,язык не поворачивается назвать ЭТО искусством. Хорошо сохранили, но как память, не совсем понимаю такого громкого названия выставки...