Москва
8.3

Выставка
Преодоление: Русская церковь и Советская власть

О выставке
  • Преодоление: Русская церковь и Советская власть – афиша
  • Преодоление: Русская церковь и Советская власть – афиша
  • Преодоление: Русская церковь и Советская власть – афиша
  • Преодоление: Русская церковь и Советская власть – афиша
  • Преодоление: Русская церковь и Советская власть – афиша
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

7
Ksenia Kroshneva
7 отзывов, 161 оценка, рейтинг 7
5 января 2013

Выставке отведено шесть залов Музея современной истории России, в которых в хронологическом порядке представлены экспонаты, иллюстрирующие историю взаимоотношений православной церкви и официальной власти в советский период. Несмотря на общее позитивное впечатление, начать хочется с вопроса: в названии выставки упомянута "русская церковь", тогда как справедливо было бы "русская православная церковь" или даже "РПЦ МП", т.к. не только о других деноминациях, но и, в примеру, о катакомбной церкви на выставке ни слова. Безусловно, выставка, организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, и не могла быть другой, но, тем не менее, такая претензия на монополию в названии приводит в недоумение.

Сама же выставка довольно интересна - подробный осмотр у меня занял около полутора часов. Хорошо представлены части, посвященные патриарху Тихону (тут опять сошлемся на организатора), "Большому террору" (лагерные артефакты, письма, фотографии), антирелигиозной пропаганде (огромное количество соответствующей периодики, методички, отчеты о "комсомольских пасхах" и т.д.).

К сожалению, абсолютно непонятно скомкан период 80-х годов - складывается ощущения, что после Брежнева сразу наступили 90-е. Это очевидно и по интерьеру последнего зала, там представлены фотографии восстановленных монастырей и храмов, большая перегородка с цитатой из патр. Кирилла (почему-то набранной без пробелов), декоративный колокол и импровизированных красный уголок с иконами. Куда же пропали Собор 1988 года, 1000-летие Руси, о. Александр Мень и его деятельность? Такое впечатление, что на эту часть выставки у организаторов не хватило либо времени, либо желания.

Отдельно хочется написать про небанальное оформление. Интересно придумано и реализовано решение с перегородкой из картонных коробок с фотографиями новомучеников, противотанковые ежи с цитатами, мрачно и атмосферно оформлен зал, посвященный лагерной теме, хороша идея интерактива с бумажными голубями в последнем зале. Но, к сожалению, есть и вопросы.

Многие фотографии и документы присутствуют не в виде подлинников или копий, а в виде сверстанных и отпечатанных настенных панно. Это, безусловно, идет на пользу общему виду помещения, но с точки зрения посетителя психологически снижает интерес к документам минимум наполовину. Ну и несколько деталей, в которых, как известно, живет дьявол. Есть опечатки в описаниях зала и отдельных экспонатов, не указаны годы фотографий, присутствующих на панно, стенка-перегородка с текстом без пробелов в последнем зале - без комментариев.

Подводя итог - выставка хороша, хорош и сам факт ее наличия; хотелось бы лучшей подготовки и более широкого взгляда на русскую церковь, которая, без сомнения, не исчерпывается рамками московского патриархата.


1
0
9
Sofia Mordukhai
4 отзыва, 21 оценка, рейтинг 4
8 декабря 2012

Работа выставки продлена до 13 января в связи с большим интересом публики. И посетителей действительно немало. Будем надеяться, расписание новых лекций еще появится.
Подлинники документов, святынь, артефактов эпохи, письма приговоренных из СЛОНа, рисунки и предметы, передающие атмосферу жизни в лагерях и ссылках, сфабрикованное советскими правителями интервью (текст с правками Сталина и ко прилагается). Довольно четкая периодизация, и то же время попытка "атмосферной" подачи информации - где более, где менее удачная.
Основный вывод, который удалось вынести из выставки, для меня таков. Стала очевидной необходимость сопротивления всему тому, что враждебно настоящей Истине. Только надо понимать, что преодоление не благодаря твоим усилиям. Оно будет буквально чудом.
Другой же вывод - многое еще нужно преодолеть. Прежде всего в себе.

1
0
9
Ksёna
47 отзывов, 46 оценок, рейтинг 84
14 января 2013

Выставка проходит в Музее Современной Истории на Тверской.
Выставка посвящена истории Русской Православной церкви, ее существованию во времена царствования Николая II, времена раскола в революционные годы, репрессии, каторги, расстрелы и ссылки – времен Сталина.
Нам повезло, при входе на выставку нам встретилась потрясающая женщина, историк, профессор, автор множество исторических работ, она предложила нам совршенно бесплатно провести экскурсию по этой выставке. Провела нам по всем залам, ее рассказ захватил нас, 2 часа прошли не заметно, на одном дыхании. А по окончании, когда мы дошли до последнего экспоната у многих из нас в глазах стояли слезы. Потому что нормальный человек не сможет остаться равнодушным к тому, что происходило в те годы и что так потрясающе ярко показано на этой выставке.
На выставке представлено много архивных документов, которые крайне интересно самостоятельно изучить. Но все же я бы рекомендовала перед тем как самостоятельно пройтись по экспонатам, заказать экскурсовода. Ну или если не стесняетесь, примкнуть к чужой экскурсионной группе))) Составить полную картину истории того времени сможет только профессиональный историк. Поверьте, не пожалеете не денег, ни времени.
Самый тяжелый зал экспозиции- зал посвященный разрушениям церквей, алтарей, вскрытию святых мощей и конечно же зал времен сталинских репрессий. Здесь установлен экран, на котором появляются фотографии из личных дел, арестованных ничем не винных людей (многие из которых были священниками!), фотографии, по историческим данным, сделанный за несколько минут, часов дней до их расстрела. В этих глазах читается, страх отчаянье, и безграничная любовь ко всему… к жизни. Глаза священников, открытые, глубокие лица, слуг божиих, положивших свою жизнь за веру. Сколько их полегло за время безумного кровавого сталинского беспредела!? На выставке речь пойдет и о Бутовском полигоне, на котором нивинноубиенный более 20000 человек. Очень бы порекомендовала, чтобы глубже все это понять посмотреть сначала фильм про Бутовский полигон. Это наша история, пускай очень страшная, но история. И ее должен знать каждый. Поэтому я думаю на вставку надо сходить каждому, преклонить голову людям, который до последнего были верны своей вере, пройти через их врата ( про врата вы поймете если сходите на выставку).
В общем, под впечатлением нахожусь до сих пор и могу писать до бесконечности. Не буду больше загружать. Сходите, посмотрите и все сами поймете.
Напоминаю. Вставка проходит в Музее Современной Истории, Тверская ул., д 21. Выставка продлена до 20 января. Стоимость входного билета – 100 рублей.
С Богом!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все