6.7

Живопись

Наталья Черных
30 декабря 2012

Загадочный Дик
Картины художника завораживают. И непонятно, как и чем. Он создает изображение плоскостями локального цвета. Причем предпочитает темный колорит, который зажигается маленьким светлым пятнышком или феерическим соседством тусклых светлого и темного цветов. Вроде палитра его довольно ограничена, да пастель и не позволяет использовать переход тона, оттенки, нюансы. Но Дику, похоже, это и не надо. Два-три больших пятна - и появляется сюжет с геометризированными фигурами, предметами или пейзажем. П. Дик не рисует лиц. Лицо – или светлый овал, или в глубокой тени, а чаще люди (и собаки) показаны со спины. Хотя в его ранних монотипиях лица вроде присутствуют, но черты их не детализированы, а обозначены опять же пятнами. Ему не интересен человек? Я бы не сказала. Его картины дышат чувством, грустью и болью за людей. Наверно, действительно, убрал все «случайности» и практически одним скупым цветом выразил свои переживания. Все предельно обобщено, схематично, сдержанно, а в душе рождается щемящее тепло сопереживания.
Н. Черных